Юриспруденция

Приемного ребенка не берут в школу - вопрос №570192

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. По договору о приемной семье я воспитываю дочь. В этом году мы собирались идти в школу. Но ей на 01 сентября будет только 6,3 г. На настоящее время ребенок действительно хорошо читает, считает и даже пишет, хорошо владеет речью, знает время, контактные телефоны родителей, свой адрес; ребенок здоров, он не относитсяк часто болеющим, ребенок легко налаживает контакты, любит детский сад и уже настроилась, что в этом году станет школьницей. Мы подходим территориально, дорога в школу занимает 3-5 минут. Ситуация у нас такая: директор говорит, что сделал заявку только на 2 первых класса. если возьмет еще нас, у него будет перебор. Говорит, вы еще маленькие посидите в садике. Ребенок полностью готов к школе, сама просит с ней дома заниматься. Неужели в этой ситуации мы бессильны? Может быть есть какие-то льготы при приеме в школу для приемных детей? Очень прошу, подскажите куда обратиться потому что директор дал категорический отказ. Заранее благодарю Вас за помощь!

Вопрос задан анонимно март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если вы живете на территории «закрепленной» за школой, т.е. вы и ваша школа находетесь в одном районе (или поселке), школа ОБЯЗАНА прянять вашего ребенка на обучение в любом случае!

    Не хотят брать? Требуйте письменный отказ и идите в суд, даже если не дадут — все-равно идите в суд. Такие дела обычно даже не заканчиваются решением суда, школа сама начинает просить чтобы вы записались к ним и забрали заявление из суда.

    Готов помочь в оформлении заявления.

    Не забываем оценивать ответ.