Медицина

Решено

Доброго времени суток! Затрудняюсь правильно... - вопрос №570373

Доброго времени суток! Затрудняюсь правильно сформулировать свой вопрос, но суть проблемы в следующем. Мне 25, мужчина. Вес 65, рост. 175(полагаю эти данные будут важны). Психических отклонений до этого замечено не было, т.к. проходил в свое время проверку в военное уч. заведение и пару месяцев назад в военкомате. Положительная характеристика от психолога из школы (Гимназия). В настоящий момент имею высшее образованиеи обучаюсь в очной аспирантуре. На работе на хорошем счету. Достаточно коммуникабелен, сдержан и рассудителен. Имею достаточно друзей и знакомых (благополучных и состоявшихся). Но вот буквально на днях, после празднования дня рождения своего друга задался вопросом о своем душевном состоянии и влиянии на него алкоголя. Начну по порядку. Алкоголь впервые употребил еще в школьном возрасте. Редко, но бывало что напивался до сильного алкогольного опьянения (хватало 1л. пива), но вел себя всегда адекватно, чтобы родители не замечали моего состояния. Но удавалось конечно не всегда. В студенчестве тоже выпивал на не частых вечеринках. Всегда держал себя в рамках приемлемого поведения. Но в последнее время(3-4 года), перестал иметь чувство меры выпитого. Т.е. изрядно выпив, организм позволяет употреблять еще(т.е. если раньше становилось плохо, то сейчас этого нет) и мое поведение со стороны выглядит очень страшным и неадекватным. Я даже представляю что такие вещи человек может творить только под действием наркотиков(никогда не употреблял, даже как говорят легкие в виде гашиша). Я становлюсь неуправляемым, агрессивным и несу всякую чушь, отвечая на вопросы невпопад. На утро полная амнезия. Последние 3-4 года как я уже сказал, эти ситуации только прогрессируют. Т.е. если раньше я мог агрессивно вести себя только с незнакомыми людьми (т.е. было чувство тревоги, что меня хотят похитеть или приченить вред), то вот в последний раз, я вел себя очень плохо в кругу своих друзей. Не узнавал их. Выпил около 2-3 литров пива (от такой дозы никогда сильно не пьянел). Выходил из заведения по рассказам обсолютно адекватным, мое состояние соответствовало состоянию всей компании. Но через час меня как будто подменили. Я стал полностью неуправляемым и агрессивным. На вопрос от своего друга о моем самочувствии отвечал несуразные вещи в виде бреда. Взгляд бегал в разные стороны и т.д. Прошу заострить внимание что я не страдаю алкоголизмом. Выпиваю очень редко, т.к. очень много времени уделяю работе и учебе. Работа требует каждый день быть за рулем. На утро похмельного синдрома не испытываю, а более того, об алкоголе противно даже думать на следующий день. Вывод я уже сделал, что пить мне вообще противопоказано и делать этого я не буду. Т.к. трезво оцениваю степень риска такого состояния(могу потерять друзей или попасть в какую-нибудь беду или лишиться свободы и здоровья). Скажите пожайлуста, возможно ли поставить какой-либо диагноз, из того, что я описал. Может у меня(не дай бог конечно) прогрессирует какое-либо заболевание и проявляется на фоне алкогольного опьянения? Просто если резюмировать в двух словах. С каждой пьянкой мое поведение все хуже и хуже. Спасибо! Надеюсь получить ответ!

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Кирилл! Вы описываете патологическое опьянение, которое развивается у людей не страдающих алкоголизмом. Причинами могут быть органические поражения головного мозга (травмы головы, энцефалиты и другие), переутомление, длительное недосыпание, расстройство личности по эпидептоидному типу.

    С уважением.

    март 5, 2013 г.