Психология

Как научиться красиво говорить - вопрос №570414

Я не умею ясно и красиво выражать свои мысли. Отвечая на занятиях, рассказывая историю из жизни и даже при обычном разговоре с друзьями возникают трудности. Фразы получаются корявыми, не красивыми. Мысль формируется моментально, но когда я хочу сказать ее получается ужас. Часто бывает что я забываю слова, вижу предмет но не могу вспомнить как он называется. Иногда дрожит голос (можетиз-за волнения, например в спорах) и я не могу не только сформулировать предложение, но и правильно сказать ранее заготовленную фразу.

Как сделать язык своим оружием? И можно что-то более подробное чем «читай книги» и «больше общайся».

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лазарева Татьяна

    316-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! Во-первых, не каждый рождается прирожденным оратором. А во-вторых, мне так кажется, ты боишься ситуаций оценивания. Отпусти ситуацию, вообще не задумывайся о том,  как ты говоришь, кому надо тебя понять-тот поймет. В наше время очень-очень многие не умеют правильно сформулировать свои мысли, оформить их в предложения. Постарайтесь строить простые предложения, односложные. Превратите Ваш недостаток (как Вы считаете) в достоинтство. То есть Вы девушка-загадка, немногословная и мудрая. А сами, тем временем, заведите-ка себе записную книжечку-шпаргалочку, куда Вы будете записывать понравившиеся Вам слова, их значение, в каких случаях они произносятся, или целые речевые обороты, формулы этикета. Также понравившиеся Вам музыкальные произведения. это может быть, что и угодно и классика и поп-музыка и романсы и шансон. Ведь бывает как назло, надо поддержать разговор, например, о новинках в мире музыки, а из головы все вылетело. Заглянула в свою книжечку и блеснула знаниями. Поверь, такие книжечки по-молодости многие заводят, а кто не завел, просто не догадался. Успехов!

    март 5, 2013 г.

    Сергей Лысов

    11-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Кристина! Да, можно подробней. Вы стокнулилсь со стандартным синдромом. Суть в том, что ваше аналитическое состояние сбивает бессознательное (внутренние энергетические блоки). Это типа механизма такого… вирус сознания, который блокирует аналитику. В принципе, частое общение — это действительно самый главный инструмент. Но! Необходимо паралельно этому поработать с блоками. Это уже компетенция психолога, но знать природу этого, Вам то же желательно. Рекомендация. 1. Получить знание о том, что лежит в основе вашего состояния, которое Вы описали здесь. 2. Начать работу с психологом. 3. Продолжать общаться, но уже со знанием и способностью осознавать блоки. Ваша проблема решаемая. Если, что обращайтесь. С уважением, Сергей Лысов.

    март 5, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Кристина, а вам не книги читать нужно, и не наши подробные советы нужны- вам нужны тренинги эффективного общения. Кстати, эти тренинги мы проводим и онлайн.  Так может вам записаться на них, чтоб решить проблему раз и навсегда?

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 6, 2013 г.