Медицина

Решено

vip

Нет давления у бабушки. - вопрос №572208

Бабушке 80 лет. Давление прибором совсем не определяется. Несколько раз измеряли. Лежит обездвиженно. Не говорит. Левая сторона парализована. Не ест и не пьет. На секунды просыпается и опять уходит в забытье. Врач была и сказала, что ничем нельзя помочь. Нам ждать самое худшее? Почему давления нет, разве так бывает у живого человека?

март 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Бывает, что давление не определяется на руке, оно есть, разумеется, но кровоток, кровенаполнение сосудов слишком слабое, для прослушивания. Странная позиция врача, извините. Вызовите другого врача, «скорую» в конце концов. Пусть введут бабушке гормоны, сердечные препараты и т.д. Пока можно приподнять ей конечности, так, чтоб ноги лежали на свёрнутом одеяле, подушке, повыше. Обязательно поить (из шприца самое простое). Водичку, сладкий чай, морс, детское питание разведенное, в конце концов.

    март 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Татьяна.Вызовите врача скорой помощи.Возраст не является показанием к бездействию и не оказанию экстренной помощи.Необходимо определить сахар крови(у врачей скорой помощи есть глюкометр).Артериальное давление и пульс  могут плохо прослушиваться  вследствии напряжения сосудистой стенки-как проявление атеросклероза, так и снижения сократительной способности миокарда.Даже если пациент не транспортабельный, но неотложную помощь оказать необходимо. Татьяна, Вы сами не справитесь с этой проблемой.Необходим осмотр невролога.Сейчас на скорой есть и кардиологические бригады и неврологические.Не стесняйтесь, пригласите врача, не бездействуйте.С ув.Л.А.

    март 7, 2013 г.