Юриспруденция

Решено

vip

Алименты на содержание жены до достижения ребенком 3-х лет - Архангельская область - вопрос №572468

В суде по поводу моих алиментов на мое содержание сказали, что я должна просить сумму исходя из прожиточного минимума (сейчас он составляет примерно 8 тыс с небольшим), а не в твердой денежной сумме (просила 5000). Сказали, что его зарплата за год составила в среднем 22 тыс. руб., у него имеется два кредита (один — он брал на покупку магнитолы, второй— брал на развитие бизнеса, но у него ничего не получилось, остался только кредит, когда он брал этот кредит я о нем не знала, он поставил меня перед фактом) и еще он заявляет, что ему надо содержать машину. Сказал, что еще платит за квартиру, где сейчас живет с другой женщиной, там где он прописан, сказал не платит. Алименты на ребенка я еще не получала, только сейчас в марте должна получить, доход мой только пособия (5889)  и алименты на первого ребенка (1500). Мне надо определиться с долей от прожиточного минимума. Как мне быть, 1/2 от прожиточного просить? И что еще мне надо будет предоставить в доказательсво, что мне нужны эти деньги?  Он с суммой не согласен и сколько он может платить тоже не сказал.

март 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Марина!

    Согласно Ст 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Его кредитные обязательства, содержание любовниц-сожительниц, машин и т.д. и т.п. не играют вообще никакой роли, суд это не будет брать во внимание. Это его проблемы, от содержания своих детей и жены до 3лет малышу — норма, предусмотренная Законом, на которое Вы имеете полное право, и эту норму ещё никто не отменял. Что касается суммы, здесь помимо прожиточного минимума нужно учитывать и размер МРОТ, что на сегодняшний день составляет 5100 руб., с учётом индексации (т.е. если мрот вырастает, соответственно, вырастают и алименты). Ссылайтесь на статью Закона и представьте суду справку о размере пособия по уходу с места работы, этого достаточно + укажите, что это единственный источник Вашего дохода, т.к. в данный момент Вы не работате, а находитесь в отпуске по уходу. Как показывает судебная практика, обычно присуждают 1/2 размера мрот, около 2000-3000, но бывают разные случаи.

    Удачи Вам!!

    пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо))

    март 8, 2013 г.