Юриспруденция

Право собственности - вопрос №573585

Здравствуйте! Моя мама проживает в квартире, которая не приватизирована. Я прописана и проживаю по другому адресу. В случае её смерти я имею право на данную квартиру или она автоматически переходит государству? Спасибо!

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Квартира и так принадлежит государству т.к. не приватизирована, и если вы не зарегистрированы в данной квартире, то в случае смерти мамы право на приватизацию у вас не будет, а значит и не будет права проживать и распоряжаться квартирой, будет она у того кто в ней зарегистрирован, т.е. вам нужно в этой квартире зарегистрироваться, либо маме приватизировать квартиру на себя, тогда вы будете наследником жилплощади.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 9, 2013 г.

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти. Право собственности на недвижимое имущество регистрируется в Россреестре, и собственникром данного имущества гражданин являеться с момента внесения записи о регистрации права собственности. Т.о. в случае смерти Вашей матери квартира останется в собственности муниципалитета (государства). Право на приватизацию не наследуется, и Вы не сможете приватизировать квартиру после смерти Вашей матери.

    март 9, 2013 г.