Медицина

Решено

vip

Последствия синусита??? - вопрос №57367

Добрый вечер!!! Такой вопрос — лечилась от синусита (капельницы с антибиотиками), Врач больше ничего не назначил. Сказал, что надо опереровать искривлённую перегородку, но я отказалась. Уже наверное год ощущаю дискомфорт в гортани — собирается много слизи, которую приходится отхаркивать, т.к. она очень мешает. Слизь, я так понимаю, стекает из носовой полости, но она прозрачная, стекловидная и только по утрам можетбыть немного желтоватой. Как избавиться от неприятного першения и желания постоянно делать кхе-кхе, а то и кашлянуть, что бы отхаркнуть слизь? Может быть дело в том, что я часто (по меньшей мере один раз в день, перед сном) брызгаю сосудасуживающими каплями в нос? но без них нет возможности нормально выспаться… замкнутый круг получается… помогите, пожалуйста!!!

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Краснов

    Медицина

    Операцию все равно желательно сделать,но сами понимаете,ее делают не в острый период,к сосудосуживающим каплям организм привыкает очень быстро и они теряют свое действие,попробуйте промывать нос и пазухи раствором морской соли,который снимет отек и окажет сосудосуживающее действие.это можно сделать при помощи обычного заварного чайника или приобретя в аптеке устройство дельфин,оно очень удобное и эффективное,на себе проверял,в комплекте есть пакетики с солью для промываний,также для удаления слизи можно закапать раствор цикламена,он вызывает бурное чихание и пазухи прекрасно и быстро очищаются от выделений,некоторые промывают носовые ходы раствором хозяйственного мыла,но я бы сначала спросил у лечащегшо врача.

    февраль 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Коллега прав. Можно ещё использовать сок живородящего каланхоэ. Взять листик, выдавить немного сока и развести кипячёной водой 1:1. От него начинается чихание и прекрасно отходит слизь из носа. А применяя сосудосуживающие препараты, Вы действительно устраиваете себе замкнутый круг. просто не даёте пройти воспалению.  Да ещё и осложнение можно получить - как минимум, снова синусит, а то и в сочетании с отитом. А как максимум - сепсис - заражение крови. Операцию надо сделать как можно быстрее. И будете спать спокойно.

    февраль 7, 2011 г.