Медицина

vip

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Посоветуйте... - вопрос №574804

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Посоветуйте что мне делать и куда обратиться. Я Живу со свекровью она периодами то нормальная то как с цепи сорвется. Говорит что мы у нее украли вещи что я их одеваю хотя у нас размеры разные потом начинает кидаться бегать от двери к телефону орать что ее убивают выскакивать в подъезд и там кричать.Ей 81год.Потом сновавсе нормально она сидит в комнате может просто лежать и в потолок смотреть.Раз в месяц такое бывает обязательно.Говорила ей на счет врача она говорит это ты с психушки сбежала а я нормальная. спасибо

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Подобные психотические расстройства могут быть обусловлены и возрастом уже, естественными процессами, происходящими в головном мозге, сосудах. Это проявления так называемых сенильного (старческого) психоза, наиболее вероятно. лечениеназначаети проводит психиатр- геронтолог. Иногда бывает довольно трудно мирно уговорить человека пройти лечение и обследование. Но тут — либо насильная госпитализация при помощи бригады психиатрической «скорой» (Ваши материальные затраты+дискомфорти агрессия того, кого госпитализируют), либо терпеливо и настойчиво предложить, убедить лечь на «общеукрепляющее» лечение  в стационар, не психиатрический, например, неврологии отделение (предварительно договорившись там о её госпитализации), а уж так пригласят на консультацию психиатра, назначат соотвествующее лечение, если будет крайняя необходимость- переведут в психоневрологический диспансер.

    У нас в городе такими больными, к примеру, весьма успешно занимается не психбольница, а госпиталь инвалидов войны, там целое геронтологическое отделение, весьма успешно лечат, старкии сами туда просятся зачастую- очень комфортная обстановка.

    Удачи Вам!

    март 11, 2013 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо обратиться в ПНД  и написать заявление с просьбой об осмотре вашей свекрови психиатром на дому.  Конечно лучше, если в ПНД обратиться ваш муж, т.к. от близких родственников охотней возьмут заявление.

    С уважением.

    март 11, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна. У Вашей свекрови-Психорганический синдром обусловленный атеросклерозом сосудом головного мозга. Такое состояние ещё иногда осложняется сахарным диабетом, гипертонией. и другими заболеваниями. которые старики к этому возрасту уже приобретают. Наверняка. что и жалобы соответствующие у неё есть.  Можно конечно вызвать бригаду ПНД и т д, ваши отношения и без того сложные не будут после этого лучше, Попрбуйте расположитьеё к себе. чтобы она открылась перед Вами: в плане того что у неё болит(голова, бессоница, головокружения.) Под этим предлогом вызвать невролога из поликлиники и попросить у неёдля начала какие нибудь средства. улучшающие кровообращения головного мозга, нейролептики общего действия или др.психокорректоры. а потом с неврологом(если состояние бабушки не наладится) обсудите возможность лечения в институте Геронтологии(в смысле выписать направление. Для бабушки озвучить как возможность обследования, и поддержания её здоровья. Всего доброго.

    март 11, 2013 г.
  • Здравствуйте, Татьяна.

    Я согласен со Светлаой Фёдоровной и

    Бытовой совет :

    Лучше если здоровьем свекрови будут заниматься более близкие родственники. Если Вы в Москве — свяжитесь со мной