Учеба и наука

помогите пожалуйста,очень срочно нужно решить - вопрос №57499

какой объем хлора(н.у)необходим для полного хлорирования метана м 80г? Какая масса тетрахлорометана образуется?

Вопрос задан анонимно февраль 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • 174.2 литра, 616 грамм. Подробности решения - в чате.

    февраль 7, 2011 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, не пойму, зачем писать явно не верный ответ??? А задачка элементарная.

       Суммарное уравнение хлорирования метана:

    CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl

        Количество вещества метана равно:

    νCH4 = mCH4/MCH4 = 80/16 = 5 моль

    где: mCH4 – масса метана, г; MCH4 – молярная масса метана, г/моль.

        Объем хлора:

    VCl2 = 4*νCH4*VM = 4*5*22,4 = 448 л

    где: VM – объем одного моля газа при н. у., л/моль.

        Масса тетрахлорметана:

    mCCl4 = νCH4*MCCl4 = 5*153,8 = 769 г

    где: MCCl4 – молярная масса тетрахлорметана, г/моль.

    февраль 7, 2011 г.
  • Согласен, ошибся.

    Про реакцию вспомнил позднее, понял условие неверно, а именно - сколько атомов хлора образуют связь  с атомом углерода.

    То, что для удаления атомов водорода понадобится тоже хлор - естественно, знал, да вылетело из головы. ;-)

    В общем, поспешишь - людей насмешишь.  В химической задаче надо начинать с написания уравнений реакции. Это основа химической культуры. Пинайте меня за некультурность.

    февраль 7, 2011 г.