Юриспруденция

Здравствуйте!брала в кредит компьютер за... - Республика Коми - вопрос №575366

Здравствуйте! брала в кредит компьютер за 35000 в 2008г.выплатила 20000, затем в связи с проблемами попросила отсрочку, не дали.платить не смогла.последний платеж был в ноябре 2009г.за три месяца моя задолженность выросла до 200000.звонить стали с коллекторских агенств.на звонки не отвечала 2 года.летом 2012г.ответила на звонок коллекторам, были одни угрозы, в итоге я положила трубку.в ноябре 2012г.прошло 3 года с последнегоплатежа.могу ли я расчитывать на срок давности? и законно ли требовать с меня такую сумму 200000.спасибо.

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Милованов

    56-й в

    Такую сумму, конечно, незаконно. Независимо от того, что указано в договоре.

    Насчет пропуска срока исковой давности не все так просто.

    Банк мог уже получить судебный приказ (в договоре кредита, наверняка, указано, что споры по договору рассматриваются в суде по месту нахождения банка) и пока просто его не предъявил к исполнению.

    Возможно банк таки обратится в суд, ссылаясь на то, что срок исковой давности следует отсчитывать с даты окончания срока кредита.

    В любом случае, при сумме долга в 10-15 т.р. пени, штрафы и повышенные проценты на 200000 рублей ни один суд не удовлетворит, а учитывая, что Вы обращались в банк за рассрочкой, вполне возможно снизит до символических 500 рублей а то и вовсе отменит. В моей практике такое встречалось неоднократно.