Учеба и наука

Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 32, запись которых в системе счисления с основанием четыре заканчивается на 12. - вопрос №57566

Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 32, запись которых в системе счисления с основанием четыре заканчивается на 12.

февраль 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • 6, 22. За подробным решением обращайтесь в чат.

    В общем случае.

    февраль 7, 2011 г.

    Максим

    6-й в Религии

    32 в десятичной системе — это 200 в системе с основанием 4.

    Значит, числа, меньшие 200 в четверичной системе, и будут ответом.

    Очевидно, что это числа 12 и 112 в четверичной системе.

    Переведя в десятичную, получим 6 и 22

    апрель 29, 2011 г.