Технологии

как открыть текстовый файл с... - вопрос №575796

как открыть текстовый файл с расширением .asc, при открытии блокнотом не подходит кодировка а выдаёт это — "‚Ґ«ЁЄЁ© ЇҐаҐ«®¬" Ё ҐЈ® Ё§®Ўа ¦Ґ­ЁҐ ў ஬ ­Ґ Ђ.Ђ. ˜®«®е®ў  "Џ®¤­пв п 楫Ё­ "

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    9-й в Технологиях

    Это файл в кодировке DOS (ASCII или OEM866). Открыть можно, например при помощи notepad++. Качаете отсюда (большая кнопка Download)

    notepad-plus-plus.org/download/v6.3.html

    , устанавливаете, запускаете. Выбираете Файл/Открыть и выбираете ваш файл. Затем выбираете Кодировки/Кодировки/Кириллица/OEM866 и видите вместо «кракозябров» осмысленный текст.

    март 11, 2013 г.