Юриспруденция

Добрый вечер, подскажите пожалуйста У... - Москва - вопрос №575848

Добрый вечер, подскажите пожалуйста… У моей знакомой такая вот ситуация… Она живёт в квартире с мамой и братом (квартира прописана на детей в равных долях) Её мама понабрала кредитов в банке на очень большую сумму… сумма долга превышает уже 500 000!!! брала она их в банке через поручителя… Тк ей бы кредит не выдали… подскажите что дальше будет, если онане вернёт сумму банку? будут требовать сумму с её детей!? или взымать имущество?.. или что? SOS!!! (Пишите пожалуйста на почту..)

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Не переживайте, с ее детей требовать никто ничего не имеет право, если они как раз не являются поручителями. В том случае если заемщик не выплачивает кредит банку, банк предъявит требования к поручителям и будет получать именно с них задолженносить по кредиту. После того, как поручители рассчитаются с банком, они вправе в порядке регресса потребовать возмещения своих убытков уже с заемщика, но только в том случае если они прежде сами все выплатят.

    Что касается погашения задолженности путем изъятия имущества, здесь ситуация следующая. Судебные приставы в праве в счет погашения задолженности изъять у должника его имущества, но есть существенные ограничения о тм какое имущество ни при каких обстоятельствах конфисковать в счет погашения долга нельзя, в частности эту квартиру, поскольку я предполагаю что она является единственным жилищем должника или должников. Более подробный список имущества, не подлежащий изъятию можете посмотреть в ст 446 ГПК РФ

    март 13, 2013 г.