Психология

Решено

Что выбрать? дружбу или любовь? - вопрос №57614

Здравствуйте!  У меня есть друг, знакомы мы достаточно давно, и очень долго у нас уже дружеские отношения. Но мы оба знаем что друг к другу у нас не просто дружеские чувства, но признаться в этом ни себе ни друг другу не можем. Я чувствую что нравлюсь ему не только как человек но и как девушка это часто проявляется. Я непонимаю почему не можем признаться в чем то большем, может быть из-за того что просто страшно, что ничего из этого "большего" не выйдет и дружбы, такой хорошей крепкой как сейчас уже не будет… Помогите пожалуйста, подскажите как поступить? Подскажите где эта грань между дружбой мужчины и женщины, и "не дружбы" т.е. любовных отношений.

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

февраль 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте, Елена. Красивый вопрос Вы задаете.

    Где грань? Не хочется отвечать вопросом на вопрос, и все же... А где романтика? Может схема такая: Дружба - Романтика - Любовь?

    А "просто страшно" - это нормально ... Если бы небыло сдерживающих, защитных барьеров между мужским и женским - тогда, не было бы и страсти (самой возможности страсти).

    Решать Вам. И раз уж Вы задаете эти вопросы - значит и ответственность бОльшая лежит на Вас за Ваши отношения...

    Как поступить? Как подскажет сердце... Может  сделать шаг первой?! и ждать Его ответного Шага..?!

    С уважением к Вам и Вашему избраннику.

    P.S. Думаю - себе Вы уже признались!

    февраль 7, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Если друг и любящий человек в одном лице, то это очень здорово. Шагайте вперёд и ничего не бойтесь. Вам пригодится любой опыт. Уж лучше попробовать и жалеть об этом, чем не пробовать и жалеть уж точно. С ув. Александр.

    февраль 7, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    добрый вечер, Елена

    мне почему-то показалось, что Вы очень хотите, чтобы это Он сделал первый шаг

    и Ваш вопрос - "почему не можем" - он скорее про то, почему Он не признается в своих чувствах... про Его причины...

    если я права, то что сдерживает Вас? Гордость? Вера в установленные правила - девушка первая не должна? Страшно, что ошибаетесь? Страшно, что отвергнет?

    А грань эту каждый устанавливает сам... для кого-то она "лежит в постели" - есть секс, значит, началась любовь, отношения. Для кого-то ее вообще не существует... Кому-то удается сохранить дружбу и пронести ее через брак, рождение детей и даже развод... а ктото считает, что дружбы нет - а всегда есть подтекст, сексуальный интерес, влечение, чувства...

    приглядитесь, к какому типу относится Ваш друг? Наверняка ж он как-то проговаривался о своем отношении к дружбе между мужчинами и женщинами...

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    951-й в Психологии

    Будьте самой собой, будьте настоящей женщиной...-и тогда он покажет себя настоящим мужчиной...

    PS Говорите, думайте, поступайте как велит сердце, а не голова!

    февраль 7, 2011 г.