Юриспруденция

Решено

Родители подарили мне телевизор, купленный... - вопрос №576289

Родители подарили мне телевизор, купленный ими в магазине 24 января 2013 года со сроком гарантии 1 год. 8 февраля 2013 года телевизор загорелся. В результате загорания повреждены мебель и стены в комнате. Я получила ожоги и вынуждена была долго лечиться. Я обратилась к магазину с требованием о возмещении мне имущественного вреда, понесенного в связи загоранием телевизора, а именно стоимости поврежденноймебели, стоимости ремонта в комнате, расходов, связанных с лечением. Магазин отказался возместить вред, мотивируя это тем, что, во-первых, телевизор был куплен не мной, следовательно, я не являюсь потребителем, а во-вторых, магазин вообще не несет за телевизор никакой ответственности, поскольку истек гарантийный срок. Подлежит ли возмещению вред, причиненный мне? Кто имеет право требовать в данном случае возмещения вреда? В течение какого срока подлежит возмещению имущественный вред? Кто несет ответственность передо мной за его причинение?

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

     1. Вред причиненный Вам и Вашему имуществу подлежит возмещению в полном объеме, кроме этого Вы вправе также требовать возмещения морального вреда. 2.  Требования о возмещении вправе предъявить и Вы, даже если не состоите в договорных отношениях с магазином- ведь ущерб причинен вашему и здоровью и вашему имуществу. 3. Требования о выплате денежных средств подлежат удовлетворению в течении 10 календарных дней с момента предъявления соответствующего требования. 4. Вы вправе предъявлять требования как изготовителю телевизора, так и продавцу (магазину). Этот момент по Вашему Выбору ( ст. 14 Закона о защите прав потребителей)

    март 12, 2013 г.