Психология

Хочу вернуть мужа - вопрос №57640

мы развелись с мужем, прожив 9 лет ( сначала в "гражданском", затем в "настоящем" браке). в этой жизни было много плохого. было и хорошее. но мне всегда казалось, что мы могли бы быть очень счастливы. если бы оба приложили усилия.

нет, вру, если б он хоть чуть-чуть изменился (я прекрасно понимаю, ЧТО я говорю).

просто первые годы совместной жизни ябыла идеальной (в его представлении) женой, но он этого не замечал — слишком сильны были воспоминания о его первой любви. с каждым годом моя "идеальность" уменьшалась — хотелось все-таки что-то получить взамен. в последние несколько лет поняла, что, будь я такой, как раньше, у нас было бы все здорово. Теперь он хотел именно этого. Но я уже не могу и не хочу идти на компромиссы и пр. Хочется, чтобы только со мной "компромиссничали".  чтобы, так сказать, "воздали". (опять же я прекрасно понимаю, ЧТО я говорю)

В общем, сейчас мы в разводе — по обоюдному согласию. Вот уже 5 месяцев. Сначала очень злилась на него, потом простила. И написала письмо — мол, желаю счастья. По-хорошему. А он ответил! Написал, что считает себя никудышним мужем и переживает, что не смог сделать меня счастливой. При этом мыслей о "воссоединении"  у него нет.  ("семьи у нас не получилось", — пишет он).

А у меня есть такие мысли. Что делать? Мне плохо без него, хотя в последние годы у нас отношения совсем не складывались. Забыть? Ждать, что он первый что-то проявит?

в общем, запутано все как-то. наверно, дело в "нелюбви" его. он мне ни разу о своей любви не говорил. а когда я его об этом спрашивала, искренне говорил "не знаю".

впрочем, и я не знаю, что такое любовь. у меня в жизни был мужчина, при встрече с которым я дрожала — все 4 года. но разве это любовь? страсть...

извините за сумбур. в голове — тоже самое.

Дополнение автора от февраль 8, 2011 г., 09:26:27

Здравствуйте, Лидия.

Нет, теперь мы не общаемся. Причин для развода было множество. В том числе - и неумение общаться. В последние полгода мы вообще не могли нормально разговаривать. Не находили соласия даже в самых невинных темах - типа обсжудения фильма. Посему в основном молчали. или ругались.

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Прежде всего вам необходимо успокоиться, разложить свои мысли по полочкам и спросить себя, а действительно ли вы хотите вернуть мужа или в вас говорит страх одиночества, привычка, лень (лень искать нового, лень начинть жить без него) и прочие чувства, которые мешают нам?

    Хочется ли вам дальше играть идеальную женщину? хочется ли вам дальше подстраиваться под желания мужчины?

    февраль 8, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Доброй ночи,

    Мне кажется, вы не столько хотите вернуть мужа, сколько хотите, чтобы он Вас полюбил. Если он вернется, то будете оченьочень хотеть, чтобы ответа "не знаю" на вопрос о любви не было, а было признание в любви..

    Беда в том, что любовь нельзя заслужить... нельзя ее получить благодаря своей идеальности, своей прекрасности... она - вольная пташка, летает там, где хочет...

    Я бы посоветовала Вам полюбить себя... знаю-знаю, совет, который уже приелся... но это правда - "работает". Полюбите себя - уйдет сумбур, полюбите себя - узнаете, что такое Любовь, вернее - решите для себя, что такое Любовь для Вас. Полюбите себя - и рядом не будет тех, кто "не знает", любит ли Вас, но при этом не отказывается от того хорошего, что Вы несете в мир (как жена, как потенциальная мать, как любовница, как подруга, как муза). Рядом будут те, кто будет любить Вас, ценить, уважать, уважать Женщину внутри Вас...

    У экс-мужа хватает смелости сказать "не знаю" на вопрос о любви, но не хватает смелости отказаться от тех благ, которые несут постоянные отношения... не знаю, хватит ли такому человеку смелости "что-то проявить"...

    февраль 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Скажите, как вы общаетесь с мужем сейчас? Если - да, то с какой периодичностью? На какие темы говорите? что явилось причиной развода? Думаю, вам еще можно помочь.

    Разумности вам и любви. Лидия.

    февраль 8, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Хотите? Так в чём же дело? Возвращайте!!!

    февраль 8, 2011 г.

    Коледов Олег Владимирович

    Психология

    Здравствуйте, хочу помочь Вам.

    Постарайтесь пожалуйста акцентрировать внимание на себя, глубже проникнуться в себя и определить, что же Вам всё таки необходимо на данный момент. Постарайтесь откинуть все страхи (одиночество, непонимание и тд) и определить приоритет ваших желаний. Может вы просто хотите любить и быть любимой, и может быть не обязательно с бывшем мужем?

    февраль 8, 2011 г.