Медицина

Решено

МИРАМИСТИН - вопрос №58090

Здравствуйте, эксперты-медики! Скажите, раствор мирамистин и Хлоргексидин — это одно и тоже? И не чревато ли в будущем постоянное использование его в качестве профилактики при незащищенных контактах. Мне 26, я девушка. Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Краснов

    Медицина

    мирамистин,это хлоргексидин ,разведенный в концентрации,пригодной для использовании на слизистых,хлоргексидин в более высмоких концентрациях применяется для обеззораживании мед инструментария,поэтому всегда смотрите на концентрацию,чтобы не было неприятностей.это достаточно хорошие и мощные антисептики,причем доступные по цене,если вас стоимость не особо волнует,есть в продаже современнийший немецкий препарат,называется октенисепт,он убивает все вирусы и бактерии,включая вич и гепатит,его можно даже капать в глаза,насколько он безопасен,но его цена немного кусачая,но даже используя хлоргексидин,вы себя защищаете,хоть и не на сто процентов,с презервативом шансы ничего не подцепить значительно увеличиваются))))))

    февраль 9, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Препарат: раствор хлоргексидина биглюконата 0,05% убивает грамположительные и грамотрицательные бактерии,трихомонады,спирохеты. Проще говоря-возбудителей гонореи,трихомоноза,Люэса(сифилиса),но не активен в отношении вирусов!
    Препарат:Мирамистин(раствор) убивает всех возбудителей ЗПП, что и хлоргексидина биглюконат 0,05% + вирусы герпеса(ВПГ),ВИЧ,гепатиты.
    Мирамистин предпочтительнее,чем хлоргексидин, в применении как индивидуальная профилактика ЗПП.
    Нужно произвести обмывание половых органов тёплой водой с мылом,просушиться и с помощью ватно-марлевого тампона обработать половые органы,промежность,внутреннюю поверхность бёдер данными антисептиками,ввести раствор в уретру(женщины-уретра, vagina) и не мочиться в течении 2х часов! Придя домой-сменить бельё!
    Если мужчина, имея твёрдый шанкр(первичная сифилома), с локализацией на мошонке яичек использует презерватив,он всё равно заразен!!! Хорошо спасают от проникновения инфекции через микротравмы-мази и кремы. Возбудитель сифилиса-бледная спирохета(трепонема палидум) не в состоянии проникнуть в организм через мазевую плёнку!
    Считается,что 0,05% кислый раствор применённый для обработки с целью профилактики-эффективен! Так,что если нет под рукой хлоргексидина,мирамистина,возьмите выжмите немного лимонного сока в воду,таблеточку аспирина и подмойтесь этим раствором.

    С уважением.

    февраль 11, 2011 г.