Психология

Решено

Добрый день Мой хороший знакомый... - вопрос №581085

Добрый день. Мой хороший знакомый более 4-х лет страдает ВСД и паническими атаками на фоне которых развились ряд фобий. Самое страшное уже позади, приступы ПА прекратились.В данный момент борется с фобиями.Он боится проезжей части, дороги. Страх пройтись возле проезжей части пока преодолеть не может. Психолог, который в данный момент с ним работает, пытается насильно вызвать ПА кидая его в ситуацию,которая у него вызывает просто ужас. Но по своему опыту я знаю, если приступ ПА все же случится в данной ситуации, то его может откинуть назад в уже проделанной работе и лечении, которое так тяжело далось. Если он опять испугается, то возможно даже и перестанет выходить на улицу.Вопрос заключается в следующем: Права ли врач в данной ситуации? И возможно ли преодолеть данную проблему более гуманным способом? Заранее спасибо за консультацию!

март 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Евгения.лучше всего, если ваш друг сам обратится за консультацией.

    март 16, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Женечка, вы сами понимаете обсуждать методы лечения, как минимум, не этично. Женечка, любая фобия лечится по определенным этапам, и определенными методами. Пожалуйста, вместе с другом, прочитайте эти статьи, они по проблематике вашего друга, отзывы по результатам лечения (в моем профиле)  или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?..

    И если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вашему другу.

    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

     Особое внимание обратите на эту статью

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Николай Марков

    66-й в

    Добрый день, Евгения.

    Перед тем как кидать человека в реальную ситуацию вызывающей ПА, он должен научиться проходить через нее уверенно в своем воображении. Конечная цель все равно остается одной — научить человека проходить ту ситуацию, которая провоцирует панику. Вопрос лишь в том, когда переходить к перепроживанию реальной ситуации!!! Психолог должен чувствовать тот момент, когда человек уже потенциально готов к этому… иначе на самом деле может быть ретравматизация и откат назад в достигнутых результатах. И до тех пор пока откаты человека сильнее чем степень его преодоления страха, прохождение всей ситуации тренируется в воображении или в состояни гипноза.

    С уважением, Николай Марков.

    март 17, 2013 г.