Медицина

Решено

Железодефицитная анемия. - вопрос №581327

Здравствуйте, уважаемые доктора.

мне 22 года. Рост 152, вес 42 кг.
У меня железодефицитная анемия. Пожалуйста посмотрите по моему анализу крови-посоветуйте хороший препарат железа( с учетом того что у меня хр. гастродоуденит.)
Общее количество лейкоцитов 5,88
Общее количество эритроцитов 3,95
Гемоглобин г/л 100,10
Гематокрит % 31,06
Средний объем эритроцитов,fl 78,55,
Ср.конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 322,40
Ср.сод. гемоглоб. в эр-те,pg 25,32
Тромбоциты 198,40
Метамиелоциты,% 0,00
Бластные клетки, %0,00
Промиелоциты. % 0,00
Лимфоциты, % 47,00
Миелоциты,% 0,00
Палочкоядерные нецтрофилы, % 1,00
Сегментоядерные нейтрофилы,% 41,00
Эозинофилы, % 2,00
Базофилы. % 0,00
СоЭ мм/час 6,00
Моноциты, % 9,00
Плазматические клетки,% 0,00

Биохимический анализ
ОЖСС 69,10
Железо 4,90 (пару недель назад был 4,10-никаких препаратов не принимала, но гемоглобин был 111)
Трансферрин 3,11 г/л
Ферритин 6,39 нг/мл

Буду благодарна, если вы мне посоветуете какой-нибудь препарат без побочек (от прошлого препарата,  желудок болел сильно- по моему я принимала ферретаб.)

На одном сайте врач гематолог посоветовал пить ферретаб  1 в день с витамином С 200-300 мг. Я вот думаю-может лучше принимать Мальтофер? что-то я боюсь ферретаб. вдруг снова желудок заболит.

И правда что мне надо будет принимать преп. железа 2-3 месяца? не будет ли побочек?
Заранее спасибо.
С  уважением.

март 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •   Здравствуйте, Юлия.В представленном анализе имеют место признаки железодефицитной анемии: железо-4,90(норма10,7-33ммоль/л) ферритин-6,93нг/мл(20-350нг/мл)снижение содеднего обьема эритроцитов при нормальном показатели средней концентрации гемоглобина в эр.и снижение среднего содержания гемоглобина в эр.-25,31(26-34)Показатели ОЖСС; Трансферрин в норме.В формуле крови несколько снижены сегментоядерные и повышены лимфоциты(возможно вирусная инфекция или прием антибиотиков)Из всего выше сказанного имеет место недостаток ферритина-он отражает запасы железа в организме.Снижение показателя указывают на истощение запасов.Нам не ясна причина Вашей анемии.Алиментарный фактор-недостаток железа в пище, потгеморрагическая причина(обильные менструации, геморрой -потеря крови капелька по капельке приводит к анемии.)Прием антацидов, пониженная кислотообразующая функция желудка способстуют нарушению всасывания.Мое мнение: Посетить гематолога с целью уточнения причины анемии и назначения современного препарата(желательно сульфат железа с аскорбиновой кислотой, принимать 8-12 недель.Затем повторить  ферритин крови).Осмотр проктолога-исключить геморрой.УЗИ печени.Повторить ан.кровиобщий+ретикулоциты.Ан крови(аст, алт, тимоловая проба, биллирубин,)повторить фгдс, осмотр кишечника, ан.кала на скрытую кровь.А пока питание 4-5 раз продукты содержащие железо-гречка, мясо, печень.Лучше усваивается мясо телятины, хуже- печень, в желтке яйца и фруктах железа малоНо для усвоения железа необходимы продукты богатые вит «С».Если переносите чай с лимоном, клюквенный морс в конце приема пищи, хорошо настой шиповника.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    март 16, 2013 г.