Учеба и наука

Решено

Как изменится сила тяжести, действующая... - вопрос №581340

Как изменится сила тяжести, действующая на ракету, при ее подъеме с поверхности Земли до вывода на околоземную орбиту, радиус которой равен двум радиусам Земли?Нужно решение!

март 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте!

    Сила тяжести, в соответсвие с законом всемирного тяготения: F=G*m*M/R^2

    R — расстояние между центром Земли и ракетой, m — масса ракеты, M — масса Земли, G — Гравитационная постоянная.

    На поверхности Земли: F1 = G*m*M/Rз^2, Rз — радиус Земли

    На орбите: F2 = G*m*M/(4*Rз^2)

    Разделив одно выражение на другое, получим, F2/F1 = 1/4, т.е. сила уменьшится в 4 раза.

    март 17, 2013 г.