Медицина

Решено

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как диагностируют обычно повышенное... - вопрос №582029

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как диагностируют обычно повышенное внутричерепное давление? Возможно ли узнать о его признаках только из МРТ и ЭЭГ? Назначили диакарб+аспаркам 2 дня пить,2 дня перерыв-так 3 курса, кортексин уколы. Мне 18 лет, девушка.Год назад начала потехоньку худеть был длительный стресс, и появились симптомы ВСД(головокружение, предобморочные состояние, скачки АД-но чаще было пониженное особенно когда при изменениях погодных условий, позжеприсоеденились сильная тревожность, страх таких состояний, и давление когда становиться плохо когда измеряли-чаще повышенное немного, около 120/80, норма для меня 100/60) Обследование проходила, кровь сдавала на гормоны щитовидной железы, узи щитовидки, узи брюшной полости, МРТ, ЭЭГ и РЭГ(прикрепляю к сообщению ссылки на скан.исследований) напишу заключение или данные по другим исследованиям. Общий анализ крови-все в принципе показало в норме. Пропила депривит сначала, позже неокардил по назначению невропатолога.Начинала пить афобазол, но после него было неочень хорошо сильно снижал АД.Позже ухудшилось самочувствия-поставили диагноз невроз, на основе всего что я прошла и осмотра очно, симптомов. Сама по себе мнительная, но раньше это меня так не беспокоило. Головные боли беспокоили очень редко, в височной области(но как сказал стоматолог это было связанно с тем что прорезался зуб тяжело), боли в спине не беспокоят, иногда беспокоят боли в шее. Родилась раньше срока, кесарево. Я в расстерянности, один врач говорит все хорошо ничего страшного, другой что это очень серьёзно и если лучше не станет после лечения нужно будет ложиться в больницу… Доплер-http://s019.radikal.ru/i619/1303/fd/4d3f799b6f28.jpg s45.radikal.ru/i107/1303/20/8cf9e4922066.jpg ЭХО- s005.radikal.ru/i211/1303/ef/e8d1dfe7c25f.jpg ЭЭГ- s019.radikal.ru/i617/1303/49/e7addaabc7b8.jpg s005.radikal.ru/i209/1303/a7/b55a583bb56d.jpg РЭГ- s017.radikal.ru/i413/1303/3b/7ccb8317e578.jpg Буду очень благодарна за ответ.

Дополнение автора от март 17, 2013 г., 20:50:10

Очно была уже у невропатолага, назначали курс ноофена месяц, пропила, но страхи и панические атаки, все равно остались.Записалась к психотерапевту.

То есть все-таки по тем данным что я привела есть косвенные признаки ВЧД?

Анна март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • необходима консультация психотерапевта и очный осмотр невропатолога.

    препараты и лечение не совсем назначено патогенетически, тоесть есть другие более ефективные препараты.

    март 17, 2013 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Анна! По предоставленным обследованиям можно предположить повышенное ВЧД — имеются признаки затрудненного венозного оттока (по данным доплера), имеется ассиметрия в кровенаполнении в вертебробазилярном бассейне, на ЭЭГ признаки ирритации (тоже косвенный признак повышенного ВЧД). Лучшим вариантом будет лечь в отделении вегетологии или если не хотите ложиться в больницу, ищите психотерапевта с медицинским образованием.

    С уважением.

    март 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • здравствуйте, конечно, методом нейровизуализации — МРТ — не только возможно а необходимо проводить диф.диагностику синдрома внутричерепной гипертензии.

    март 17, 2013 г.