Учеба и наука

Решено

Одни из самых мощных дизельных... - вопрос №582043

Одни из самых мощных дизельных двигателей были изготовлены швейцарской компанией для морских контейнеровозов.Эти двигатели могут развивать мощность 41920кВт. сколько дизельного топлива потребляет при таком режиме двигатель за 1 ч работы если его кпд 40%

март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    КПД = P(полезная)/P(затраченная)

    P полезная известна, 41920 кВт

    затраченная мощность Pз = Pп/КПД

    В свою очередь мощность равна отношению совершённой работы ко времени работы. P = A/t

    Соответственно A/t = Pп/КПД

    Отсюда работа A = t*Pп/КПД

    Работа равна теплоте сгорания дизельного топлива, которая в свою очередь равна Q = q*m, q = 42,7*10^6 Дж/кг

    q*m = t*Pп/КПД, отсюда количество топлива

    m = t*Pп/(КПД*q)

    m = 3600*41920000/(0,4*42,7*10^6) = 8835,6 кг

    март 17, 2013 г.