Учеба и наука

Решено

определите количество вещества сульфата калия... - вопрос №583738

определите количество вещества сульфата калия полученного при сливании избытка раствора гидроксида натрия с раствором содержащим 2 моль серной кислоты

март 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    определите количество вещества сульфата калия полученного при сливании избытка раствора гидроксида натрия с раствором содержащим 2 моль серной кислоты

    Если Вам не трудно, уточните, все-таки сульфат и гидроксид калия или натрия. Спасибо.

    Если речь идет о соединениях калия

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n(H2SO4) = 2 моль

    n(K2SO4) = n(H2SO4) = 2 моль по уравнению реакции

    Ответ: 2 моль

    Если речь идет о соединениях натрия

    2NaOH + H2SO4 =Na2SO4 + 2H2O

    n(H2SO4) = 2 моль

    n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 2 моль по уравнению реакции

    Ответ: 2 моль

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    март 19, 2013 г.