Психология

Решено

Уважаемые психологи! Помогите разобраться! что... - вопрос №584792

Уважаемые психологи! Помогите разобраться! что это за комплекс такой: мне нравится, что я нравлюсь многим мужчинам (пардон за каламбур) и при этом никому из них не принадлежу. Другими словами, «ни себе, ни людям». Жизнь-то идет (33 года), а я одна (почти 3 года), но не чувствую себя одинокой. Ведь это не нормально! Все люди должны быть в паре! Конечно, такогочеловека нет, с кем бы хотелось связать свою жизнь (я очень придирчива и к себе, и к людям)… но а вдруг я никогда не встречу больше человека, который меня «заволнует»?! (замужем была 10 лет. расстались из-за его вредной привычки-наркотиков и всего что с этим связано. иногда думаю, что продолжаю его любить). Мне очень тяжело.

март 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Арина, по крайней мере анализируя Ваше сообщение, не нашел «комплексов», кроме страха одиночества. Скорее всего, есть пост травматическое расстройство, связанное с разводом. Арина, скажите, Вы чего то хотите (в смысле, есть ли желание как-то изменить ситуацию)? Если да, обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    март 20, 2013 г.

    Сергей Лысов

    11-й в Бизнесе

    Арина здравствуйте! Несколько ответов на Ваши мысли.

    Вы пишите: «Жизнь-то идет (33 года), а я одна (почти 3 года), но не чувствую себя одинокой. Ведь это не нормально!». Это нормально! Одно условие — это не ваш вывод, а комфортное ощущение. Если это одиночество комфортно — это нормально!

    Дальше Вы пишите; «Все люди должны быть в паре!». Пара — это может быть духовным проявлением, а може быть телесным. Это то же пара. Еще бывают пары основанные на схожести точек зрения, отношения к чему-либо. В общем у пары есть эсть три уровня: телесный, эмоциональный (меньальный) и духовный. Вероятно, Вы ищите свою духовную половинку, поскольку первые два уровня Вы уже испытали. Ждите ее! Она есть! Он обязательно прийдет.

    И еще одна Ваша мысль. Вы пишите: "… но а вдруг я никогда не встречу больше человека, который меня «заволнует»?". Если Вы сможете когда-то понять, что этот вопрос задали не Вы как духовное существо, а Ваш ум, тогда Вы не будете обращать внимание на этои мысли(верить им). Мысли в большей степени — это мошки, мусор. Но это нужно понять и осознанть. Не верьте им! А если поверите, то так оно и будет. Верьте в идеал, не смотря ни на что!

    И последнее. Вы пишите, что вам тяжело. Если это связано с воспоминаниями о Вашем бывшем муже — это естественно. Память ведь записала очень много боли. Она и выходит сейчас. Принимайте эту боль!

    март 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Давыдов Н.Ю.

    115-й в

    Здравствуйте. Нормально всё что соответствует нашим убеждениям и корректно-адоптивно для социума. Если вы решите быть одна и это будет непротиворичивым с вашими убеждениями, то это нормальный выбор. Но предпологаю, что у вас есть убеждение для «обязательной семейной жизни», и с другой стороны приятно почувствовать власть( над мужчинами которые вас хотят) и независимость от них. Но это была бы только компенсация вашей раненой ( в прежних отношениях) женской души, а это можно и нужно «подлечить»! Тогда вы сможете найти себе пару для здоровых(не компенсирующих травму ) отношений. Выбор за вами.

    Проголосуйте, пожалуста, и поставьте ЗВЁЗДОЧУ возле лучшего ответа.<br />Специалисты старались,  уделили вам и вашей проблеме время. Проявите благодарность!

    март 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Терехова

    74-й в

    Арина.  Фраза «иногда думаю, что продолжаю его любить» говорит мне о том, что прошлые отношения не закончены. Правильно закончить старые отношения Вам поможет психолог.

    С уважением, Анна.

    март 21, 2013 г.