Медицина

Решено

vip

перелом челюсти - вопрос №584990

после остеосинтеза на левой нижней челюсти образовалась опухоль, хожу уже 40 дней, опухоль довольно твёрдая, но потихоньку сходит, но щека припухла, стягивает в месте шва, немного немеет губа нижняя слева от резцов, что делать, пожалуйста ответьте

март 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Астролог

    178-й в

    Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему невропатологу и хирургу. Снаружи можно поделать примочки с настоем трав, где припухла щека помазать Лиотоном или гепариновой мазью.

    март 20, 2013 г.
  •   Здравствуйте, Александр Александрович.Любое хирургическое вмешательство-дополнительная травма, что ухудшает кровообращение и возникает межтканевой отек и спазм мышц.Заживление заканчивается образованием соеденительно-тканного рубца.Уплотнение, отек тканей нарушает инервацию(чувство онемения губы-вовлечение в процесс третьей ветви лицевого нерва).Поздними осложнениями после оперативного вмешательства могут быть:1)избыточное образование костной мозоли, повреждение нерва.2)воспалительные процессы мягких тканей.Желателен осмотр хируга, оценить состояние рубца, исключить осложнения и назначение лекарственных препаратов купирующих болевой синдром, направленных на улучшение кровообращения, восстановление чувствительности(лечение может быть как общее, так и местное.), физиолечение.Провести УЗИ мягких тканей челюстной области, при необходимости рентгенограмму челюсти, общий ан.крови.Посетите невролога с целью назначения дополнительного лечения.С ув.Л.А.

    март 20, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Это  относительно нормальное явление после остеосинтеза. Во- первых воспалительный процесс идет (задействованы и сосуды, и мягкие ткани и нервы), во вторых- образуется костная мозоль. Конечно, точно ответить на все волнующие вопросы может только врач, который Вас ведет. Бывают разные ньюансы- например, сдавливаются корешки нерва отломками или в результате отека тканей. Обычно, в таких случаях, помимо противовоспалительных препаратов внутрь, назначают и рассасывающие примочки.

    Здоровья Вам.

    март 21, 2013 г.