Юриспруденция

Решено

vip

Нужен ли при дарении квартиры одариваемый? - вопрос №585642

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

У меня 90% или 90/100 квартиры в собственности с несовершенолетнего возраста, а у мамы 10% или 10/100. С мамой вместе не живем, она проживает в другом городе.

Т.к. в дальнейщем я не исключаю проблемы с банком по кредитам, я хочу эти 90% подарить маме ( о проблемах с банком она не знает).

Скажите пожалуйста нужен ли при дарении тот, комуя буду дарить свою долю, а именно моя мама? и будет ли браться за это налог?

Заранее спасибо!

С уважением Людмила!

Вопрос задан анонимно март 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если нет представителя одариваемого (доверенность на другое лицо заверенное нотариально), то одаряемый должен сам присутствовать при регистрации договора дарения.

    В вашем случае налог платиться не будет, т.к. вы близкие родственники.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Людмила! Договор дарения регламентирован  главой 32 ГК РФ и является двухсторонним договором.Если одаряемый сам не может присутствовать во время подписания договора дарения, то такую подпись может поставить представитель одаряемого, но  обязательно имея нотариально заверенную довереность с правом ставить подпись за человека выдавшего доверенность

    март 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Ваша мама должна будет подписать договор дарения со своей стороны и присутствовать в Росреестре при регистрации договора (перехода права собственности). Если сама она не сможет приехать, то она может выписать на вас соответствующую доверенность, тогда только вы будете присутствовать при регистрации.

    Налога в вашем случае не будет, так как вы и мама являетесь близкими родственниками. Необходимо будет только оплатить госпошлину в размере 1 000 рублей за совершение регистрационных действий.

    Если необходима юридеская помощь по подготовке договора дарения и консультации по необходимому пакету документов — обращайтесь.

    март 22, 2013 г.