Юриспруденция

vip

Недвижимость - вопрос №586172

Здравствуйте! У меня такая ситуация — на материнский капитал + доплата приобрела квартиру. Получилось, что она в собственности по 1/3 у меня и детей. дети несовершеннолетние оба. Продать сейчас, я так понимаю, её не смогу. А вот допустим обменять на равноценную, либо с вариантами я имею право?

март 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да вы можете обменять и даже продать квартиру, но вы должны будете выделить доли детям во вновь приобретёной жилплощади за данной прцедурой будут следить органы опеки и попечительства, вам нужно с этим вопросам обратиться к ним.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 22, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Для совершения обмена, либо купли- продажи  недвижимости, вам необходимо получить согласие (разрешение)  от органов опеки и попечительства, и убедить их в том,   что права несовершеннолетних детей не будут нарушены в результате обмена, либо купли- продажи. Без разрешения органов опеки вашу сделку с квартирой могут признать недействительной.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    март 22, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    8-й в Юриспруденции

    Да Оксана, Вы можете совершить сделку мены своей квартиры или куплю продажу.

    При совершении сделки мены вы обязаны выделить в новой квартире доли своим детям равноценные тем, которые были в прежней квартире или же большие по площадям.

    Продать квартиру Вы сможете, но при условии того, что параллельно приобритете в те же сроки другую квартиру (так называемая альтернативная сделка) и также при условии выделения долей детям не меньшим по размеру чем в предыдущей квартире.

    При совершении данных сделок, как Вам ранее написали мои коллеги органы регистрации потребуют согласие органов опеки и попечительства.

    В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов обращайтесь в сайте.

    март 22, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    С квартирой можно совершить любую сделку. Однако, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания детей для получения согласия.  При выдаче согласия для органов опеки и попечительства  самое главное, чтобы в результате сделки были соблюдены интересы детей, а именно их жилищные условия не были ухудшены, т.е. в последующем на вырученные деньги было приобретено на их имя равноценное жилье. Или в результате обмена не были ухудшены их жилищные условия.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

    Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

    март 22, 2013 г.