Медицина

Решено

vip

Гепатит С - вопрос №586410

Подскажите пожалуста, мы сделали ПЦР в марте етого года, Результат: 1,2 х 10* 6 копии/мл, (4,4 х 10*5 МЕ/мл), Диапазон нормы: Аналитическая чуствительность тест системыдля определения HCV в плазме крови 200 копии/мл. Результат «РНК вируса гепатита С не обнаружена» может свидетельствовать о том, что значение вирусной нагрузки находится ниже границ чуствительности тест-системы. Что значит етот результат? Моему мужу 30 лет,гепатит с  обнаружили в прошлом году, но по неизвестным  причинам врач не показывает нам предыдущий анализ ПЦР, так что сравнить нам не с чем.

март 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Если РНК не обнаружена в анализе пишут, то вирусная нагрузка исключительно низкая, т.е. вирус не активен, угрозы не представляет. Оценку состояния печени поизводят по дополнительным анализам- печеночным пробам, УЗИ, фибротестам. Если они в норме, значит угрзы, опасности для организма нет. Подобный анализ после лечения может указывать на то, чт оорганизм ответил на  антивирусную терапию адекватно. Разумеется, предыдущий анализ ВАм необходим, они вообще храниться у больного могут, а врач получает лишь копии в историю болезни (во всяком случае у нас так).

    март 22, 2013 г.
  •  Здравствуйте, Ольга.ПЦР-молекулярный метод диагностики,(определяетесть вирус или нет, а так же количество вируса в крови-вирусная нагрузка)-подтверждает наличие вируса.Проводится с целью мониторинга активности вируса и контроля эфективности противовирусной терапии.Если ПЦР(+)-говорит об остром заболевании, т.е.вирус есть и он размножается.В данном случае РНК(-), можно думать о ремиссии и эфективности проводимой терапии.Если у Вас нет предыдущего результата, можно взять дубликат в лаборатории.С ув.Л.А.

    март 22, 2013 г.