Юриспруденция

vip

Налоговый вычет - вопрос №586685

Добрый вечер. Ситуация такая: мы с женой купили в 2010 году квартиру по ипотеке за 1530000, получили 2 свидетельства по 1/2 доли на кождого, налоговым вычетом не воспользовались. В октябре 2012 года продали ее за 1850000 и сразу же купили другую(тоже при помощи ипотечного кредита,2 свидетельства по 1/2 доли на каждого) за 2750000. Какие налоги мы должны заплатить и накакую сумму нам могут предоставить налоговый вычет? В налоговой говорят, что налог с разници продажи и покупки это с 350 тыс рублей 13%. И еще говорят что налоговый вычет по новой квартире мы сможем получить только с суммы 1000000 рублей каждому, якобы налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, а так как у вас 2 свидетельства по 1/2 доли, то 2000000 делится на количество собственников, а не сумма покупки 27500000 делится на двоих, ссылаясь на все те же 2 свидетельсва о собственности. Могу ли я, например получить налоговый вычет с суммы в 2000000 рублей, т.к. по семейному кодексу написано,«имущество приобретаемое супругами в браке считается совместным» Как мне поступить и какие необходимые документы нужны?

март 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Налоговым вычетом с покупки квартиры вы можете воспользоваться один раз при условии, чтовы трудоустроены официально и платите НДФЛ. При этом, если у вас 2 свидетельства, то каждый из вас имеет право получить вычет с суммы до 2 млн., в вашем случае каждый может вернуть 13% с 1 млн. руб.

    В соостветствии со ст. 220 НК РФ, При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    март 22, 2013 г.