Психология

Решено

Здравсвуйте! Меня зовут Евгения, мне... - вопрос №587161

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 21 год и у меня есть проблема в отношениях с моим молодым человеком. Моему молодому человеку 24 года. Мы встречаемся полтора года, детей нет, живем раздельно. В последнее время мы стали очень часто ссориться по различным причинам. Основная причина — это то что он запрещает мне быть вне дома до 9,10 часов вечера. А ведьбывают причины когда мне приходиться задерживаться: перенесли тренировку по танцам, работа временная с 5 до 9 вечера, да и просто посидеть у подруги на дне рождении. Да поначалу он меня без проблем встречал вечером, но теперь без скандалов не обойтись. Встречает, но со скандалом. Да я понимаю, что он устает на работе, а еще и меня встречать приходится, но это же не всегда, да и я уже не ребенок. Чем дольше мы встречаемся тем комендантский час становится строже. Раньше претензий не было, а теперь правила ужесточаются. Как быть? Однажды подруга меня пригласила на день рождения в ресторан, я предложила вариант- если ты меня не сможешь встретить и ты переживаешь, я приду домой в 9., а если встретишь, то я ведь смогу посидеть и подольше. На предложение пойти на день рождения со мной, он отказался. В итоге: упреки в мой адрес, ссора, я все понимаю, но ведь день рождение-то раз в году. Мне очень не нравится это несправедливость, я не требую ночной свободы и свободной любви. Просто я хочу понимания и не хочу, чтобы меня ограничивали настолько. Когда мой молодой человек идет в гости к друзьям без меня, я ему не высказывала никогда никаких претензий, главное чтобы меня поставил в известность когда он вернется и все. А теперь мне надоело это терпеть. Почему он имеет право свободно развлекаться, а я не могу хотя бы к подруге на день рождения нормально сходить? Ведь я тоже переживаю за него, когда он возвращается в ночь. Как правило он обещание не выполняет — в назначенный час домой не возвращается. А порой до дома спокойно идет пешком, объясняя тем, что до дома совсем недалеко. Я ему говорю, что во-первых это не дело так поздно ходить по друзьям, на что он отвечает, что другого времени видеться у него нет. Во-вторых, я ему говорю, что пешком идти по дворам в такую ночь вообще небезопасно, на что он отвечает — я же мужчина. Конечно, я понимаю что он мужчина, может за себя постоять и все такое, но это ведь не дает ему право «гулять» и сидеть у друзей допоздна. С другой стороны, когда мы проводим с друзьями время вместе, ему потом приходится провожать меня до дома на такси, а потом добираться самому. А раз провожает так поздно меня есть ли смысл ограничивать его одного во времени? Тогда придется ограничиваться обоим, но ведь это будет не всегда получаться. Я долго думала, как поступить. Думала, может установить комендантский час для обоих- я до 10 «гуляю», а он до до 12 к примеру. Но не вижу смысла, так как порой мы вдвоем засиживаемся у друзей и ему приходится еще позже 12 меня провожать. Думала, может я тогда буду вне дома (работа например, друзья) до 10, а он свободно, но тогда это не честно. Он свободно разгуливает, а я отчитывайся и ссорься с ним каждый раз. Раз он меня в чем-то ограничивает, справедливо если и я буду его ограничивать. Думала, может не задумываться о времени будем тогда когда проводим досуг вместе, а когда по отдельности соблюдать комендантский час? А смысл? Не знаю как поступить, ведь ситуация с одной стороны довольно простая, а с другой чувствую себя как в клетке.

март 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Приветствую Евгения.

    Ваш молодой человек явно проявляет свою ревность и чувство нарушения собственности (или иными словами собственничество). Ревнивые люди, по своей натуре относятся к людям и особенно к своим близким как к вещам. Любимой вещью они не готовы делиться и хотят владеть, властвовать и управлять полностью. Если вы поддадитесь на его провокации, и так или иначе согласитесь на предложенные условия (что вы и делаете в данный момент) То он несомненно воспользуется этим и сделает вас своей покорной вещью. А когда вам это надоест, он устроит вам очередной скандал, а может и сорваться. Не редки случаи когда ревнивые молодые люди даже поднимают руку на своих девушек (для их подсознания это нормально, так как выглядит как наказание вещи).

    Всегда сохраняйте собственную индивидуальность, и давайте понять всем вокруг, что вы личность и своей жизнью управляете вы, а не кто-либо еще.

    Я могу посоветовать вам лишь очень серьезно поговорить со своим молодым человеком, без разборок и скандала, и высказать ему примерно то же, что сейчас вам описал я. Если он не сможет принять для себя вашу свободу, смело ищите другого молодого человека, так как ревнивость практически нельзя переделать в людях. Только резкое потрясение и сдвиг в психоэмоциональном мышлении вследствии потрясения, может заставить ревнивца думать иначе. Посему, если не хотите на всю жизнь стать рабыней и подчиненной, а иметь гармоничные и доверительные отношения, ищите того, кто способен вам это дать. Но обсудить ситуацию в этом ключе с вашим молодым человеком нужно непременно.

    П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

    март 23, 2013 г.