Юриспруденция

vip

Жалоба на действия суд. приставов. - Республика Дагестан - вопрос №588436

Прщу проверить правильность составления данного заявления. Так же имеются др. документы по данному делу.

Левашинский районный суд РД

Заявитель: Омарова Хаджимурад Хабибович,

с.Мекеги Левашинского района РД

Судебный пристав-исполнитель

Левашинского РОСП УВССП РФ по РД

Абдулазизов Магомедрасул Абдусаламович

с. Леваши, Левашинского района РД, ул. Ленина

ЗАЯВЛЕНИЕ

на действия судебного пристава-исполнителя

         28 февраля 2013 года согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Левашинского РОСП УФССП РФ по РД Абдулазизова М. А. составлен акто наложении ареста  (описи имущества) в домовладении моей матери Омаровой Аминат Саидовны по адресу: с.Мекеги, Левашинского района РД.

         Несмотря на то, что я при прибытии сотрудников РОСП в домовладение матери неоднократно обращал их внимание на то, что дом мне не принадлежит и имущество, находящееся в нем также мне не принадлежит и в данном доме я не проживаю, судебные приставы-исполнители меня не слушали и стали составлять акт, при котором подвергли описи предметы быта, которые мне вовсе не принадлежат, то есть они, не удостоверившись, что описываемое имущество принадлежит мне, в нарушение требований закона. Подвергнуты описи были следующие предметы: болгарка, сварочный аппарат, паяльник пластиковых труб, сварочная маска «хамелеон», аудио-усилитель и басбочка (сабвуфер).

В силу п. п. 1, 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать  действия, направленные на опись имущества должника только в отношении имущества, которое принадлежит должнику, и действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава-исполнителя достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику, и только в том случае, когда судебный пристав-исполнитель достоверно информирован о принадлежности имущества должнику, и данная информация подтверждена документально, имущество может быть арестовано, описано и изъято судебным приставом-исполнителем в ходе исполнения требований исполнительного документа.

Однако в нарушение требований ст.80 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель» подверг описи именно то имущество, которое мне не принадлежит фактически и юридически.

Непринадлежность описанного имущества мне подтверждается приложенными  к настоящей жалобе квитанциями и накладными, согласно которым болгарка, сварочный аппарат с маской и паяльник пластиковых труб приобретены по накладным моим знакомым  Магомедрасуловым Омаром Халимбековичем,  а аудиоусилитель с басбокой принадлежат моему родному брату Омарову Шамилю Хабибовичу, который снял их с автомашины после произошедшего ДТП.

Таким образом, становится достоверным факт того, что судебный пристав-исполнитель в нарушение частей 4 и 7 статьи 69, части 1 статьи 80 Закона N 229-ФЗ произвел арест и опись имущества, в действительности не принадлежащего должнику, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов заявителя.

Мои интересы нарушены тем, что я несу ответственность за все подвергнутые описи  предметы,  которые были получены мною по просьбе для производства ремонтных работ в хозяйстве моей матери.

         По смыслу ст.447 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 122124, 128 ФЗ «Об исполнительном  производстве» и ст. 441 ГПК РФ

ПРОШУ:

— признать действия судебного пристава-исполнителя Левашинского РОСП УФССП РФ по РД Абдулазизова Магомедрасула Абдусаламовича по составлению акта  о наложении ареста (описи имущества) от 28 февраля 2013 года незаконными.

        Приложения:

  1. Копия жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.
  2. Копия акта о наложении ареста на имущество от 28 февраля 2013 года.
  3. Копия справки МО «Сельсовет Мекегинский» об отсутствии у меня жилья в с.Мекеги
  4. Копия справки МО «Сельсовет Мекегинский» в том, что я не проживаю на территории с.Мекеги.
  5. Копии накладных и квитанций в отношении описанного имущества.

 Заявитель ________________________            "____"______________ 20___ г.

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, я бы вам рекомендовала, в плане оборудования, приобретенного знакомым, указать, что вы его взяли во временное пользование и оно принадлежит ....., что подтверждается… А так по смыслу получается, что оно мое, но купил другой.

    Кроме вашей жалобы, собственникам имущества, необходимо прийти к приставам и написать объяснения. что это имущество принадлежит им и заявлением потребовать возврата.

    Если имущество не вернут, обращайтесь в суд с заявление на освобождение имущества из под ареста.

    март 25, 2013 г.

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    Уважаемый Хаджимурат!

    Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок подачи жалобы на постановление судебного пристава исполнителя истёк( 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе).

    март 25, 2013 г.