Медицина

Здравствуйте, скажите к какому врачу... - вопрос №588437

Здравствуйте, скажите к какому врачу нам обратиться с ребенком 3 г. 3 мес. как стали ходить в садик, постоянно болеем, 2 дня сходим — насморк, кашель, вылечимся, неделю дома отсидим, опять 2 дня сходим — насморк, кашель, и так всю зиму? Может сразу сдать какие-то анализы, на инфекции какие-нибудь, а потом с ними уже идти к врачу? Спасибо.

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина, в общем-то такая ситуация считается нормальной для ребенка, поступившего в детский сад: после привычной домашней микрофлоры иммунная система малыша знакомится с новой разнообразной флорой, контактирует с ней, в ответ вырабатываются антитела, укрепляется иммунитет. До 7-8 эпизодов ОРВИ в год считаются нормой и если ребенок переболевает их в легкой форме, то это неопасно. Вряд ли в этом случае требуются обследования и лечение иммунитета, постепенно частота инфекций станет гораздо реже, а сейчас достаточно создать правильный режим жизни для малыша: гулять с ним на свежем воздухе (вне болезни), проветривать комнату, правильно и разнообразно кормить ребенка(больше зелени, фруктов, овощей), приучите мыть чаще ручки, закаливать (летом заставляйте больше ходить босиком по земле и камушкам, обтирать влажным полотенцем, купание на море и пр), в начале болезни промывайте носоглотку слабосоленым раствором (аквамарис, аквалор), ну и впериод эпидемии избегайте присутствия ребенка в многолюдных местах.

    март 25, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Ирина, обратитесь к иммунологу-аллергологу детскому.

    март 25, 2013 г.