Психология

Решено

Добрый день, уважаемые психологи меня... - вопрос №588550

Добрый день, уважаемые психологи. меня зовут Ольга. я замужем. в моей жизни существует множество проблем которые решить я уже не в состоянии, основная проблема это конечно взаимоотношения с мамой. она очень трудный для меня человек. и даже можно сказать непредсказуемый. моя мама довольно малое количество времени работала, в основном она сидела дома не имея никакой работы, и мы с сестройбыли под постоянным ее контролем, т.е. личного пространства у меня не существовало(сестра очень трепетно относится к своей свободе и не подпускает маму в свое личное пространство, потому они в постоянном кофликте с мамой). и так постоянно. когда я вышла замуж она стала ревностно относится к этому, ей как будто мало моего внимания и она всячески стремится нас с мужем рассорить, хотя я много раз выясняла что конкретного от меня требуется, и в ходе разговоров выяснялось что она сама незнает что ей надо, вроде бы я все делаю правильно, но вот что то ей все равно не нравится. далее процесс развивался, у меня родилась дочка и теперь

я вышла с декрета и работаю, а мама по прежнему сидит дома, и когда возникает необходимость посидеть с ребенком она мне закатывает такой скандал, что в последнем разговоре заявила что нет никакой от меня благодарности, я незнаю толи в ногах валятся надо толи  деньги платить… и так постоянно. теперь нам приходится жить вместе с родителями, так как пока материально положение затруднено  ну и конечно иногда возникает необходимость посидеть с ребенком и мама заявила что водится ходить на съемные квартиры не будет. конечно это все временно, мы собираемся приобретать свое жилье. я незнаю как мне с ней жить, общаться и тому подобное. главная особенность моей мамы в том что она патологически ленива и завистлива, она целыми днями сидит за компьютером  в интернете и играет в игрушки, ей даже лень выйти и поискать работу. работать она просто не хочет. и ее бесят мои успехи, а уж если я куплю себе какое то платье она давится собственной завистью, хотя у нее от нарядов шкаф ломится, потому как одеть ей их просто некуда. вот такая непростая ситуация.

хочу вас попросить мне помочь в двух вопросах: наладить отношения я уже отчаялась, но может быть это возможно? и мне бы хотелось овладеть ситуацией(незнаю как правильно выразить мысль), чтоб каждый выпад не был шоком, и относится более спокойно ко всему., может нужно это как то проговаривать или записывать, ну чтоб этот негатив не копился в душе, поддержки искать у меня не у кого, все стремятся только сказать что я такая, сякая. но я правда старалась всяко. но не могу же быть виновата в ситуации только я одна (в подтверждение этого, у мамы нет контакта ни с отцом ни с моей сестрой, ни даже с собственной матерью, и все потому что человек сидит дома и отрывается на нас, для нее нет понятия что она может быть не права). заранее благодарна!

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Оля.

    Единственное, что Вам нужно, так это избавиться от чувства вины, навязанного мамой. Это манипуляция (с ее стороны, скорее всего бессознательная), с целью привлечь внимание (которого ей, по все видимости, не хватает). Не будет чувства вины — не будет и такой реакции с Вашей стороны. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    март 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Ольга, Вы правы, и проговаривать, и записывать и другими приемлемыми способами выражать свои чувства и эмоции по отношению к маме обязательно нужно. Выбранный Вами психолог окажет Вам необходимую помощь и поддержку в процессе выхода из-под маминого влияния.

    С уважением, Светлана.

    март 25, 2013 г.