Психология

vip

Как мне избавиться от боязни... - вопрос №589105

Как мне избавиться от боязни утонуть? Из-за этого не могу научиться правильно дышать при плавании

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Уточните, как давно Вы стремитесь освободиться "от боязни утонуть", как давно Вас преследует страх и страх чего: глубины или возможности захлебнуться, не зная подробностей, сложно оказать Вам реальную помощь. Рекомендую Вам выбрать психолога по душе и разобраться в причинах страха, его формах и т.д., только так Вы сможете научиться правильно дышать при плавании и наслаждаться им в полной мере. Удачи. Ирина.

    март 25, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Если Вы занимаетес с тренером, то каждый опытный тренер по плаванью прекрасно знает, как научить боязливого человека плавать без страха.

    Является ли Ваша боязнь фобией — это вопрос точной диагностики, которую по Вашей одной строке провести невозможно, а от этого зависит решение вопроса о том — лечить ли это состояние или вполне можно ограничиться общими рекомендациями.

    Удачи!

    март 25, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте

    Можно конечно воспользоваться тренером, но при его отсутствии страх может вернуться.Вам нужно убедить свое тело в том, что оно свободно может держаться на воде.Для этого нужно зайти в воду по грудь, задержите дыхание и нырните с головой поджав ноги и обхватив их руками.Важно почувствовать, что вода держит тело и оно всплывает.

    март 25, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оленька,  для начала нужно поставить вам диагноз, точно знать что с вами: фобия (например, аблутофобия  — боязнь плавать и т.д.) или паническая атака и т.д.

    Уверена, вы понимаете, что от точно поставленного диагноза зависит и  само лечение. Например, фобия лечится в несколько этапов, паническая атака -за пару сеансов и т.д.

    Не занимайтесь самолечением -только навредите себе.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 26, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Водобоязнь очень распространённое явление. Боязнь воды можно воспринимать как никому не чуждый инстинкт самосохранения.

    Многие фобии нелогичны, иррациональны и кажутся совершенно необоснованными, для установления причин их возникновения требуется длительная работа с психотерапевтом и анализ жизни человека.

    Если есть желание поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Что касается практических советов - http://www.kakprosto.ru/kak-111391-kak-nauchitsya-derzhatsya-na-vode

    Счастья Вам!

    Lika

    март 26, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Страх утонуть — это не самое плохое, что есть на свете. Если полностью избавиться от этого страха, то можно начать делать старнные вещи, например, плавать, открыв рот, нахлебаться воды и в самом деле утонуть… Поэтому я бы не спешил полностью избавляться от этого страха. Что касается правильного дыхания с выдохом в воду, то это навык, и его надо просто натренировать. Тренироваться можно дома в ванной или в раковине или в тазу. Наполняете к примеру таз водой, делаете вдох, а потом выдыхаете в воду.  Делайте так несколько дней по 20-30 выдохов, и навык сформируется. И следующий навык — это задержка дыхания под водой, он тренируется аналогично.

    Успехов Вам в плавании и не только!

    март 26, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга! Скорее всего, за страхом утонуть стоит еще какой-то  очень глубинный, и пока неосознаваемый Вами страх, так называемый, основной страх, а на уровне Вашего сознания Вы его воспринимаете как страх утонуть. Есть много методик нахождения первопричины, можете попробовать и самостоятельно, если будете задавать себе вопросы «а что может произойти самого плохого, если я утону?»- и так нить приведет Вас к Вашему базовому, основномц страху- вот это убеждение Вам и нужно будет заменить на другое, позитивное, тогда Ваши страхи утонуть, да и многие другие, питаемые базовым страхом, исчезнут. Если не получится самостоятельно- то выбирайте эксперта.

    март 26, 2013 г.