Бизнес

Решено

1 Функция спроса на товар... - вопрос №589547

1. Функция спроса на товар QD = 60-3Р, функция предложения QS =15+2Р. а) Определить равновесную цену и объем; б) Определить равновесную цену и объем спроса при условии, что правительство вводит налог в размере 2 у.е. на одну единицу товара. Заранее спасибо.

март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    1. Находим равновесную цену и объем:

    При равновесии Qd = Qs, таким образом

    60-3Р =15+2Р

    45 =5Р

    Р =9

    Подставляем цену в формулы, получаем:

    QD = 60-3Р =60-3*9 =33 ед.

    QS =15+2Р =15+2*9 =33 ед.

    2. Определяем равновесную цену и объем спроса при условии, что правительство вводит налог в размере 2 у.е. на одну единицу товара:

    Для нахождения новой равновесной цены при введении налога изменяем функцию предложения Qsналог = <span>15+2(Р</span>- 2), оставляя без изменения функцию спроса, а затем их приравниваем: <br />Qsналог = Qd
    15+2(Р- 2)= 60-3Р
    60-15+2 =5Р
    47 =5Р
    Р(+налог) =47/5=9,8 у.е.
    Объем спроса при этом уменьшится (поскольку выросла цена ) и составит: <span>QD = 60-3Р =60-3 *9,8 =30,6 ед. </span>
    <span>Обращайтесь. Удачи!</span>

    март 26, 2013 г.