Психология

Окончательно запуталась в себе. Меня все осуждают и считают непутевой. - вопрос №590119

Дело в том, у меня очень строгая мама. Она считает секс до свадьбы неприемлимым и всех девушек живущих половой жизнью до брака называе проститутками. В 18 лет после школы я поступала в колледж на дизайнера, мама была против, она считала, что это не профессия и мне нужно идти в педогогический или медицинский колледж. В итоге она согласилась. Колледж был вдругом городе, поэтому мы решили уехать вместе. Мама будет работать, а я учится. Все бы хорошо, но после вступительных, когда я приехала домой, пошла гулять вечером с двумя подругами. Вобщем если говорить вкраце- ко мне стал приставать парань и они вместо того, что бы мне помочь бросили меня. Вобщем развернулись и ушли. Я сопротевлялась, он меня бил, схватил за шею и сказал, что если я ему не подченюсь, то он задушит меня и выбросит в реку. ( мы гуляли в районе набережной). и никто тнемя не найдет. Потом я помню, как мимо шли какие-то два мужчины, я кричала помогите, он они прошли мило не обращая на меня внимание. Он издевался на до мной. Сначала заставил заниматься с ним оральным, потом анальным сексом. Издевался над мой девственностью, смеялся. Вобщем так меня в жизни еще никто не унижал. Как добралась ночью домой не момню. Очень боялась, что мама что нибудь узнает. поэтому когда пришла домой, сразу пошла в ванну. Потом замазывала сеняки тональным кремом и пудрой, даже на теле. и пока мама была на работе мазала сеняки кремом от синяков. Когда  мама была дома, говорила что простыла и пряталась под одеяло. Вобщем мама ничего не подозревала. Я и до сих пор думаю, что она бы меня не поддержала. А говорила что-то вроде я же тебе говорила, как всегда. Я постоянно спала, почти ничего не ела. Пол года я была как в тумане. С учебой у меня не заладилось, пме хотелось постоянно спать или плакать. В октябре я бросила учебу, врала маме что хожу на занятия. Я уходила утром, а приходила через два часа домой когда мамы уже не было дома. После нового года я устроилась на работу продавцом, и опять врала маме. Потом я забрала документы с колледжа и сказала маме, что буду работать, а потом поступлю учится на заочное. Все родственники стали меня осуждать, говорить как тяжело маме было одной меня поднимать. Мне было стыдно призноваться друзьям, что я бросила учебу. Ведь я всегда хотела быть дизайнером, и до сих пор хочу. Меня етественно осуждали. Потом я встречалась год с пармем. Первое время все было хорошо, но потом он стал обижать меня морально, оскарблять, изменять. Через пол года после нашего расставания он женился на другой. После расставания я узнала что, он заразил еня венерическим заболеванием. Маме об этом ничего не сказала, и она естественно думала, что интима у нас нет. Сейчас я учусь в заочно в колледже на бухгалтера, учеба дается мне тяжело. В тайне от родных я заказываю контрольные по бух.учету, т.к. это все таки не мое, и учусь я только ради диплома. Мои же уже видят меня бухгалтером, хотя я себя в этой профессии не вижу. Но год назад я встретила который меня действительно любит, с ним я наконец почувствовала себя настоящей девушкой. Он заботится о бо мне, балует, предлогет жить вместе. Но мама говорит, если я уйду жить к нему, она расскажет ему о том как я бросила учебу, как обманывпла ее. И он скорее всего рзочаруется во мне. Мне стыдно рассказать ему, что со мной произошло. Мама ведь не знает как мне было тяжело, и что мне пришлось пережить. Я боюсь, что она наговорит кучу моему любимому человеку, аи он меня бросит. Я просто не представляю как я смогу это пережить. Дело в том, что когда я была маленькой сильно болела. И от нас ушел папа. Три года назад  он уме. И мама считает, что если бы мы не уехали когда-то ради моей учебы, то она бы помогла ему с лечением и он был бы жив. Сейчас мы живем с ее мужчиной. Она вечно на меня жалуеться. Он меня тоже осуждает. Нго дочка в моем возрасте уже закончила вуз, потом вышла замуж за иностранца, и в отличии от меня успешнее. Я не знаю как мне быть. Я не уверенна, что они меня поймут.

Вопрос задан анонимно март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Я вам очень сочувствую… Меня, конечно, всегда поражают истории с такими трагическими событиями. Можно много говорить о вкладе мамы и в ваше изнасилование и в ваше поведение, которое это тоже как-то подстегнуло, ведь насилуют не всех. Но тем не менее, я рад, что у вас сейчас всё стало лучше и вы нашли любимого человека. Что касается ваших страхов — ну это ваши страхи и чем больше их будет в отношениях с мужчиной, тем меньше доверия. Лучше их проговаривать. А то, что мама расскажет, что вы бросили учёбу и обманывали её — так это выбор вашего человека будет верить маме или выслушать вас. Вам же с ним жить. На лжи долгие отношения не построить. Всё равно постепенно будете рассказывать. Да и у него, я уверен, есть скелеты в шкафу. Вполне возможно, что ваш молодой человек вас поймёт и утешит.

    Удачи вам и счастья! Обращайтесь, если будет сложно — постараюсь помочь. И впринципе, очень советую в вашей ситуации начать постоянные встречи с психологом.

    март 26, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! То, что с Вами произошло- результат полученного в детстве, скорее от мамы, внушения, что секс до свадьбы неприемлем, иначе- близкие отвернутся, ведь они это осуждают, и у Вас подсознательно поселился глубинный страх, как бы этого не случилось- Вы постоянно концентрировались на этом, поэтому то, чего боишься, то и случается, к тому же отец от Вас ушел и у Вас, вероятно, сформировалось убеждение, что Вас никто не сможет полюбить, а если и полюбит, то обязательно бросит, плюс огромное чувство вины за все, что происходит с близкими, тем более, что мама активно его подпитывает- теперь это убеждение реализуется в Вашей жизни, поэтому, Вам нужно поднимать свою самооценку, уверенность, освобождаться от чувства вины, понимая, что Вашей вины ни в чем нет и все произошло так, как произошло, согласно убеждениям каждого, включенного в любую ситуацию, и если отец умер, то это был его выбор на подсознательном уровне и мама никак его спасти не могла, пересмотрите все свои негативные убеждения относительно себя- все убеждения «жертвы», и измените их на противоположные, научитесь по-настоящему любить себя, принимать себя полностью, почаще хвалите себя, и сейчас, когда в Вашей жизни появился любимый, Вам нужно просто внедрять в себя убеждения, что Вы достойны всего лучшего в жизни, достойны любви и счастья, что Вы любимы, Вас одобряют и принимают такой, какая есть и т.д., а говорить о том, что было в прошлом ни маме, ни парню, на мой взгляд не стоит, это- прошлое, оно- прошло, освобождайтесь сами от него, чтобы оно перестало Вас волновать, ведь если Вы  будете опять погружаться в эту тяжелую для Вас историю, то Вы свою энергию будете направлять в прошлое, придавая ей силу, а Вам нужно перестать тратить свою энергию на тяжелые воспоминания и направить ее в будущее, потому создавайте новые позитивные намерения, основанные на любви к себе, принятии и одобрения себя, на любви, радости и счастьи!

    март 26, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    УВ.девушка.Ваше письмо производит впечатление.что вы умная девушка и сильная к тому же.Вам пришлось встретиться в вашей жизни  серьезными испытаниями и вы с ними справились.Но  у вас недостаточно опыта, чтобы понять  от чего мужчины любят и отчего разочаровываются. Вашему парню скорее всего будет все равно почему вы оставили учебу. Вы находились и находитесь под сильным контролем и критикующим стилем отношений состороны вашей мамы.Вас все время сравнивают с кем-то.Это может действовать угнетающе. И.конечно, на вас напал мужчина и изнасиловал потому, что вас легко было запугать. Можно сказать, что ваше воспитание сделало из вас человека, который склонен к подчинению.И вас легко обижать и использовать разным недобросовестным людям. над этой проблемой вам нужно работать. То же самое с вашей профессией. Конечно, обстоятельства сложились не в вашу пользу. Вы их и так достойно пережили. Быть бухгалтером всю жизнь, вероятно не ваша стезя.Но начать с этого для женщины неплохо.  В конце концов.дизайнер-творческая профессия. и вы можете и самостоятельно что-то делать в этом направлении и пойти учиться позже. Потому что бросив учебу сейчас.вы можете просто не успеть стать специалистом к тому моменту, когда у вас будет возможность стать экономически независимой. мама вас обвиняет в том, что умер ваш отец, который ушел от вас.Это нелепость. Ведь отец ушел из семьи и скорее всего у него не ладились отношения с вашей матерью.  Относительно того, кто успешен, кто нет -будет видно лет через десять.«Цыплят по осени считают». И потом крайне важно, как подводить итоги. Можно иметь имущество и мужа -иностранца и при этом не быть счастливой. Я вам советую подумать о посещении церкви. Вы можете почерпнуть много мудрого и получить поддержку, если найдете хорошего духовного отца. Он сможет вам.в некотором роде заменить и отца и мать. И вам будет гораздо легче жить.Удачи вам и счастья на вашем пути.

    март 27, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вам пора позрослеть и сделать для этого два важных, прежде всего для вас, поступка:

    *«перерезать родительскую пуповину»

    *поднять свою самооценку, чтоб стать уверенней в себе, сильнее и смелее, ни сравнивать себя ни с кем,

    *стать от матери независимой, самостоятельной и автономной.

    наши специалисты вам в этом помогут.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 27, 2013 г.