Медицина

Решено

стафилококковая инфекция - вопрос №59025

Подскажите пожалуйста, сыну 2.8, брали бакпосев из носа и изо рта, нашли золотистый стафилококк, педиатр сказала попить стафилококковый  бактериофаг, но я очень переживаю поможет ли нам столь простое лечение, знаю что многие люди являются носителями этой инфекции и при этом не испытывают проблем, но у сына год назад был остеомиелит и я очень боюсь повторения, что нужно сделать что быне допустить новых проблем. Заранее спасибо.

февраль 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Стафилококковый бактериофаг-биологический препарат лизирующий(разлагающий) стафилококки.

    Остеомиелит-гнойное восталение костной ткани. Как происходит запуск остеомиелита? Синсибилизация+ лёгкий удар по кости.Это доказано нашими Смоленскими учёными!

    Синсибилизация-проще говоря,аллергия. Учёные брали кроликов,иммунизировали их биопрепаратами,вызывая аллергическую настроенность организма, затем легонько ударяли  стеклянной палочкой по кости. Развивался остеомиелит.

    Так что у Вашего сына первичной причиной остеомиелита стала сенсибилизация организма(антибиотики,вакцины).Нам всем их вводят,но кто ответит на них аллергической готовностью организма не знает никто!!!

    Золотистый стафилококк. Давайте возьмём любого человека из толпы и сделаем посев с поверхности его зубов,дня через два мы увидим на чашках петри с питательной средой золотистые колонии стафилококка!!!

    Сбрызнем его бактериофагом-часть колоний погибнет. Во вторую чашку мы положим кусочек чеснока-чашка станет стерильной!

    Вывод? Если ребёночку одеть маечку с высоким горлышком и повесить бусы из чеснока,то лечебный эффект будет выше,чем у фага! Тем более во время эпидемий!!!

    А в данном случае мы уже имеем дело с проявлениями сенсибилизации,так что лишнего не нужно!!!

    А стафилококков у нас всех в ротовой полости достаточно!!! Даже после чистки зубов!

    А вот поить ребёнка молочно-кислыми продуктами, с ложечкой фруктозы,  на ночь необходимо!!! Для содержания его имунной системы в порядке! Это должен быть последний приём пищи за день,что бы молочно-кислые бактерии прошли весь желудочно-кишечный тракт.

    Без молочно-кислой флоры в кишечнике не синтезируются имунные комплексы-иммуноглобулины!!!

    А иммуноглобулины разберутся с инфекцией.

    С уважением.

    февраль 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Уважаемая Анна, Вам не стоит переживать и волноваться по этому поводу. Учитывая состояние иммунной системы малыша, ему назначено совершенно адекватное лечение. И в эффективности бактериофага Вы тоже сомневаетесь напрасно. Очень эффективная терапевтическая программа!

    февраль 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Бактериофаг - это не простое лечение. Это самое целенаправленное и рациональное лечение! И бьет бактериофаг именно по стафилококку, в отличие от антибиотиков, которые сносят еще полорганизма в придачу...

    Здоровые носители стафилококка - это одно, а ваш малыш после остеомиелита - это совсем другое дело!

    Вам попался очень толковый педиатр, который лечит ребенка самым рациональным образом. Так что доверьтесь ей и делайте то, что она прописала.

    февраль 14, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Носительство золотистого стафилококка не лечится антибиотиками, это нерационально и неэффективно. При выявлении у ребенка носительства золотистого стафилококка в носоглотке  бактериофаг используют местно (при условии чувствительности к нему микрофлоры) -  в виде орошения поверхности слизистой, для этого в каждую ноздрю необходимо закапать 2-3 полные пипетки (и пусть ребенок сглатывает ту часть препарата, что стекает по задней стенке глотки). Закапывания продолжать 7-10 дней 2-3 раза в день после еды. (после закапывания можно на 5-7 минут вставить в нос турунды, смоченные в бактериофаге). Дополнительно к этому крайне желательно использовать спрей ИРС−19 по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день в течение месяца. После курса лечения (через месяц от начала) следует сделать контрольный посев для оценки эффективности лечения. Также желательно всем членам семьи, контактирующим с ребенком, обследоваться на носительство стафилококка. Вышеописанное лечение эффективно в 90% случаев носительства стафилококка. Для лечения резистентных случаев существует стафилококковый анатоксин.

    февраль 14, 2011 г.