Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Объясню подробно Я гражданин... - вопрос №591334

Здравствуйте! Объясню подробно. Я гражданин Белоруссии, (там же прописан) по бессрочному трудовому договору работаю с 2002 года в России в ООО на Крайнем Севере вахтовым методом согласно официально утвержденного предприятием графиком рабочего времени. Притом работаю на одном и том же месторождении, периодически меняется только работодатель, название ООО и пополняются записи в трудовой книжке. Продолжительность рабочей вахты 1 месяц + 2дня в поезде на работу и 2 дня с работы. К примеру: с 17 января вахта начинается, а 17 февраля заканчивается, т.е. месяц безвыездно нахожусь на месторождении в тундре. А отдыхающая вахта с 17 февраля по 17 марта, т.е. на это время уезжаю за свой счет в Белоруссию. Вопрос 1: так нужна ли мне регистрация, если я выезжаю после вахты в Белоруссию? Отдел кадров требует регистрацию, для чего они сами ясно не понимают. Миграционная карта и разрешение белорусам не нужна и уведомлять, что у них работает белорус не куда не требуется. Согласно положения белорус может находиться в России без регистрации временного нахождения 1 месяц. Регистрация временного нахождения делается на 3 месяца. Смысл в ней, если я выезжаю каждый месяц туда-сюда. Опять же согласно положению регистрацию обязан делать работодатель, но он не хочет этим заниматься. Проблема в оформлении этой регистрации — теряю 1-2 дня личного времени (очереди + волокита) и так каждые 3 месяца. Повторюсь, я работаю вахтой, а не на постоянке. Зачем и кому это нужно? Вопрос 2: отработав положенное время на Крайнем Севере по Российскому законодательству я имею право уйти на пенсию в 55 лет (Северный стаж). В Белоруссии нет Севера, поэтому на пенсию по возрасту в 60 лет. Как оформить Северную пенсию в Белоруссии? Какую и кто мне будет выплачивать пенсию? Как мне быть? Известно, что в Белоруссии пенсия намного ниже той, которую я как бы заработаю на Севере в России. В чем права граждан России и Белоруссии уравнены? С уважением Владимир.

март 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ковалёв Владимир Владимирович

    33-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Владимир! Да, являясь гражданином Беларуси, вы вправе претендовать на уход на пенсион в 55 лет и получение повышенного размера пенсии по нормативам РБ, при соблюдении следующих условий.

    В соответствии со ст. 12 закона РБ «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют:

    работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:

    мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.

    Все это применимо к вам, если в соответствии со ст. 61 вышеуказанного закона («Исчисление пенсий лицам, работавшим за пределами Республики Беларусь»), вы как лицо, работавшее за пределами Республики Беларусь, с дохода за работу за пределами Республики Беларусь, самостоятельно уплачивали обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (статьи 56-58 настоящего Закона).

    Таким образом, оплатите самостоятельно положенные взносы и при достижении указанного возраста обращайтесь в соответствующие инстанции за начислением повышенной пенсии с учетом льготного выхода на пенсион.

    Что касается временной регистрации по месту пребывания в РФ, то вы правильно сами все понимаете. По месту работы наниматель обязан оформить вам регистрацию в местном УФМС. Напишите на имя руководителя вашего нанимателя заявление с просьбой об оформлении таковой в 2-х экземплярах, с отметкой на вашем экземпляре представителя нанимателя о том что заявление получено. Удачи. С уважением, Владимир Ковалёв.

    Буду рад за высокую оценку и признание моего ответа лучшим.

    март 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ковалёв Владимир Владимирович

    33-й в Юриспруденции

    Заявление должно содержать наименование предприятия. в которое адресовано, полный его почтовый адрес, ФИО должностного лица, от кого с указанием места проживания и должности. Текст: в соответствии с действующим зак-вом РФ, прошу произвести временную регистрацию меня по месту нахождения в РФ на территории нанимателя сроком не менее, чем на один год, в связи с исполнением мною трудовых обязанностей. На данное заявление прошу дать мне письменный ответ в установленные законом сроки. Число, подпись. Не забудьте на своем экземпляре потребовать проставить отметку о получении данного заявления. С уважением, Владимир Ковалёв. Не забываем про оценки.

    март 30, 2013 г.