Медицина

Решено

vip

<br data-mce-bogus="1"> - вопрос №592428

Острая крапивница после приема пирантела. Как лечить?

март 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Наталья! Лечат по тем же принципам, что и любую крапивницу — прекращением воздействия аллергена (пирантела), приемом антигистаминных препаратов(противоаллергических), назначить которые должен только врач (можно обратиться к дерматологу, аллергологу), называть конкретные препараты условиями данного сайта запрещено. Врач подберет комбинацию разных антигистаминных средств, если одно будет неэффективным. Другой более эффективной группой в случае отсутствия эффекта от антигистаминных средств являются гормоны глюкокортикоиды в минимальных дозах. Сорбенты типа активированного угля и средства от дисбактериоза не нужны.

    март 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Если реакция не резко выраженная и началась через час, не больше- промыть желудок, сделать очистительную клизму, много пить жидкости, принять любые антигистаминные (супрастин, тавегил, кларитин, лоратадин и т.д.). Если больше часа прошло- нет смысла уже промывать желудок, но очистительную клизму можно сделать, опятьтаки- антигистаминные, много пить, из сорбентов — разве что типа Энтеросгеля в достаточной дозе.

    Если это ребенок, или если кроме кожных проявлений есть одышка, отёчность — лучше показаться врачу, т.к. может понадобиться введение гормонов и симптоматическая терапия (иногда и внутривенные вливания).

    Здоровья Вам.

    март 29, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Не занимайтесь только  самолечением, это все очень серьезно.Срочно вызывайте врача.

    март 29, 2013 г.