Юриспруденция

Пять лет назад умерла женщина... - вопрос №593380

Пять лет назад умерла женщина. После нее остался дом, которым никто не пользвоался все пять лет. Из родственников у нее только я (племянник) и еще есть племянница по линии дяди, который умер раньше. Заявление на наследство никто не писал. Хочу восстановит дом и зарегистрировать на себя. Возможно ли это?

Дополнение автора от март 30, 2013 г., 18:29:32

Дом не сгорел. Просто требет ремонта за пять лет стояния. Есть ее наградной пистолет. Но меня ни к какой ответственности не привлекут, что у меня настоящее оружие есть? А в чем разница признание права собственности и вактическое наследование, я же так и так наследую? Как можно с вами лично пообщатья?

Александр март 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    нет

    март 30, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Опять не согласен с предыдущим экспертом, начинаю не много разочаровываться. Это возможно, если дом не уничтожен полностью и является объектом недвижимости.  Но для этого вам понадобиться в судебном порядке доказать, что вы фактически вступили в права наследования, путем принятия в теченни 6 месяцев после смерти своей тети какое либо другое ее имущество, например ее награды вместе с удостоверениями, фотоальбомы, да что угодно, главное чтобы эти вещи принадлежали ей, и то что вы их взяли именно в первые 6 месяцев после ее смерти, например на ее поминках в присутсвии свидетелей.

    Дело в том, что законом установлены два способа принятия наследства. Первый путем подачи заявления нотариусу, чего у вас не было (кстати нужно будет проверить не открывалось ли наследственное дело кем то еще из наследников, о которых вы не подозреваете) и второй путем фактического принятия наследства. Понятно, что именно дом вы не принимали, однако если докажете что приняли, другое имущество входящее в наследственную массу, тогда, опять же в силу закона, принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось. Кстати если в последствии выяснится что у тети что то еще было на момент смерти («заводы, дворцы, пароходы» или денежные вклады, что очень даже реально), то и это имущество перейдет вам в порядке наледования.

    Ваш иск о признании права собственности в порядке наследования по закону по основанию фактического принятия наследства, не путать с восстановлением срока для принятия наследства. Ответчик районная администрация и вторая племянница.

    Но если дома практически нет, например сгорел, а земельный участок под домом не в собственности, а например находился на каком нибудь титуле, вроде постоянного бессрочного пользования, тогда возникнут дополнительные проблемы см.ст.39 ЗК РФ, но они тоже разрешаемы, посольку пропуск 3 летнего срока исковой давности не препятсвие для обращения в суд и возможно ответчики не заявят требования о применении последствий пропуска срока, кроме того его можно попытаться восстановить.

    март 30, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наследовали бы вы если бы подали заявление нотариусу, а так вы юридически не совершили требуемого действия, поэтому юридически не наследовали. Вы можете быть признаны юридически наследником, если вы приняли вещи покойной в течение 6 месяцев после ее смерти без обращения к нотариусу. Это считается фактическое наследование, которое нужно подкрепить судебным решением, которое закрепит за вами право собственности, т.е будет подтверждено юридически и официально государством и оградит вас от посягательств третьих лиц.

    март 30, 2013 г.

    Андрей Милованов

    56-й в

    Согласен с ответом Шаталова Алексея Борисовича

    Но попробуйте для начала без суда.

    Если у вас получится представить нотариусу подтверждение того, что вы фактически приняли наследство, то он выдаст вам свидетельство о праве на наследство без суда.

    Для этого идете и оплачиваете коммунальные платежи за этот дом. Берете справку, что вы оплачивали коммунальные платежи. И с этой справкой обращаетесь к нотариусу.

    Этот вариант очень часто работает. Коммунальщикам особой разницы нет, кто несет им деньги, поэтому справки они выдают направо и налево. Нотариусы этим справкам охотно верят.

    Сам так часто делаю, чтобы не судиться.

    март 30, 2013 г.