Психология

Не знаю что делать - вопрос №59352

изображение из вопросаДоброе время суток, у меня такой вопрос: Моя мать, немного слабохарактерна, живёт в данный момент с мужем(он пьяница, пьёт на протяжении 5 лет, практически ежедневно, и исправить его уже наверное никак нельзя), и с младшей сестрой, ей сейчас 6 скоро будет 7, и пойдёт в школу. Но дело не в этом, в последние года 2-2,5 мать начала злоупотреблять с соседкой,которая неадекватна, и страдает алкоголизмом на протяжении n-го количества времяни, и спаивает и навязывает многое моей матери, ни угрозы ни уговоры не помагают им расстаться… Наверное какая-то странная любовь… В итоге получается что когда она выпивает(да и не только) она начинает считать себя самой главной, впадает в агрессию дерётся, избивают отца вместе с соседкой, да и по трезвому тоже немного не в адеквате, работать не особо хочет, но пытается, и вчём в итоге заключается мой вопрос: что можно с ней сделать, если в последний раз когда я был в "гостях", и начал на неё крепко ругаться за точто она пьяная и пьёт, она накинулась на меня, начала драться, зацикленно нести всякую чушь о том что я её бросил(а выхода у меня небыло, т.к. меня это достало, и я переехал со своей девушкой к себе на квартиру), о том что я зря родился на этот свет и т.д., и что меня больше всего испугало, это её лицо, когда я её пытался успокоить, оно было похоже на лицо, оно было ужасно, она была похожа на сумасшедшую, брыкалась, орала, и громила всё вокруг(точно также делает и эта мразь, соседка)… В общем если есть хоть какойто путь к решению этой ситуации я был бы очень благодарен. (В данный момент хочу заставить Мать  обменять квартиру, и переехать в другое место, подальше от очага) и попытаться наладить её жизнь вернее их, оплатив все долги, и устроив её на работу… (долгов, у нё только за квартиру около 60000, и мне например их оплачивать нет никакого желания, т.к это будут выкинутые на ветер деньги)...

Дополнение автора от февраль 15, 2011 г., 23:52:30

Да, я бы с радостью но сестру жалко, она то ни в чём не виновата..

andrewleb февраль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Ваша мать была в состоянии аффекта. В подобном состоянии люди странно выглядят и делают еще более странные вещи. Можно лечить от алкоголизма принудительно. Главное,  что нужно сделать Вам -- перестать ее спасать. Лучше займитесь своей личной жизнью.

    февраль 15, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, andrewleb.

    В психологии есть такое понятие "золотой мячик" катят вперед, а не назад, на родителей. Вам четко дали направление, займитесь собой, это то, что Вы реально можете сделать, тогда Вы сможете помочь и сестренке, если она этого ЗАХОЧЕТ. А мама, маме будьте просто благодарны, за то, что она Ваша мама и примите ее такой, какой Вам дала ее жизнь, Вы можете попрорбовать ее лечить, что маловероятно, уехать, но от себя не убежишь и вообще, она Вас об этом НЕПРОСИЛА, иначе погрязнете в ее проблемах и свои не решите. "....: Моя мать, немного слабохарактерна, живёт в данный момент с мужем(он пьяница, пьёт на протяжении 5 лет, практически ежедневно, и исправить его уже наверное никак нельзя), и с младшей сестрой, ей сейчас 6 скоро будет 7, и пойдёт в школу. Но дело не в этом, в последние года 2-2,5 мать начала злоупотреблять с соседкой, которая неадекватна, и страдает алкоголизмом на протяжении n-го количества времяни, и спаивает и навязывает многое моей матери, ни угрозы ни уговоры не помагают им расстаться... Наверное какая-то странная любовь... В итоге получается что когда она выпивает(да и не только) она начинает считать себя самой главной, впадает в агрессию дерётся, избивают отца вместе с соседкой, да и по трезвому тоже немного не в адеквате, работать не особо хочет...", это все НЕ ВАШЕ!!!! Это ее жизнь учит решать вопросы.

    Прочитайте Анатолия Некрасова "Материнская любовь".

    Будет желание ПОРАБОТАТЬ, свяжитесь.

    Удачи Вам в выборе ПРАВИЛЬНОГО решения.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 16, 2011 г.