Юриспруденция

У моей бабушки земельный участок... - вопрос №593641

У моей бабушки земельный участок с домом. Если оформлять договор дарения право собственности переходит к одаряемому с момента государственной регистрации сразу после заключения договора, а в случае оформления завещания собственность переходит к наследнику после смерти наследодателя и принятия наследства в установленном законом порядке. Что лучше оформить договор дарения или наследство? В каком случае менее проблиматично с переоформлением локцументов?

март 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Легче и менее проблематичней оформить договор дарения и сразу его зарегистрировать (при жизни дарителя) в Росреестре.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 30, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Для вас лучше договор дарения, поскольку завещение можно сто раз отменить и вы об этом даже знать не будете. Более того, оформить договор дарения проще и дешевле, чем оформлять наследство. Правда нужно понимать, что после смерти бабушки ее дети, узнав о том, что у бабушки «исчезло» наследство наверняка будут оспаривать договор или завещание, путем подачи иска в суд о признании сделки недействительной. Самым распространненым основанием в этх случаях используется ст.177 ГК РФ, что бабушка в силу возраста, была не способна понимать значение своих действий и руководить ими. Поэтому советую прежде чем подписывать договор или завещание пусть бабушка пройдет соответствуюшее освидетельствование, это будет гарантией, что в последствии сделку не отменят.

    март 31, 2013 г.