Юриспруденция

трудовое право - вопрос №59378

имеет ли право предприниматель в испытательный срок три месяца вычесть из з/п недостачу

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Анатольевич

    268-й в Юриспруденции

    Испытательный срок никак не влияет на ответственность работника.  Другой вопрос, что из зарплаты недостачу вычитать вообще нельзя., т. к ест статья 137 ТК, в которой дан перечень, что можно удерживать:

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

    февраль 16, 2011 г.