Психология

Решено

Достало!!! - вопрос №594371

Добрый день. Хочу задать вопрос, косоющийся моей подруги. Начнём сначала. Примерно полтора года назад я в первый раз заметила, что все ее истории из жизни какие-то ненастоящие, все ее слова какие-то лживые. Может это странно, но мне просто случайно показалось, что она мне врала, выдумала поход в кино и знакомство с каким-то СУПЕРСКИМ ПУПЕРСКИМ парнем. Я спросила ее правда этоили нет и в ответ получила «Я тебе докажу!!!» На следующий день она предоставила «его» страницу в контакте, и мне пришлось признать своё поражение, хотя, всё-таки, мне показалось странным то, что на странице было всего четыре непонятные фотографии и 13 друзей (а он же суперский пуперский, как же так?) Потом я узнала правду… И не стала ничего говорить, это была моя ошибка, я это не остановила… Это повторялось сначало время от времяни и… К сегодняшнему дню это повторяется почти каждый день — куча липовых страниц вк, целая, чёрт, бесконечность из лжи. Это болезнь/отклонение? Если да, то как справится?.. Я чувствою, что скороо сорвусь на нее. Что делать?!

март 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лепих Сергей

    143-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Вполне возможно, что описанный вами человек склонен к патологическому вранью. В психиатрии это называют псевдологиями (информацию можно найти в интернете), это такая  черта истерической личности. Это может становится болезнью в зависимости от количества вранья и если сочетается с другими характерными симптомами. Лечить это нужно только если это человеку сильно мешает жить и если он сам критически к этому относится. Лечится при помощи психотерапии.

    Важно понимать, что человек не может контролировать этот процесс. Порой он сам не замечает где он врёт, сам верит в то что говорит. Всё это его захлёстывает и он с этим ничего не может поделать.

    март 31, 2013 г.