Медицина

Ангина - вопрос №595240

Моей дочери 23 года. С детства болеет хроническим тонзиллитом. В декабре  у нее была гнойная ангина с абсцессом, ей делали надрез на миндалинах, чтоб удалить гной. И врач сказал, что теперь она будет болеть ангиной до 9 раз в год и лучше удалить гланды. После этого у нее была опять гнойная ангина в феврале и вот вчера опять заболело горло.Нам один врач, который уже вышел на пенсию, посоветовал промыть миндалины 15% раствором димексида. Поможет ли этот метод, так не хочется удалять миндалины, ведь это защита?

апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Промывание миндалин весьма эффективный метод для лечения хронического тонзиллита. Промывать можно физиологическим расвором, димексидом, антибиотиками. Возможно проведение этой процедуры на аппарате тонзилор. В ряде случаев промывание приводит к длительной ремиссии. Советую вам также сделать мазок из зева с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. При определении стрептококка возможно дополнить лечение стрептококковым бактериофагом.

    Буду признательна за оценку ответа.