Юриспруденция

Я вернулся из командировки в... - Республика Карелия - вопрос №595564

Я вернулся из командировки в 22:00 судя по расписанию, на самом деле автобус опоздал, а до дома я добрался к полуночи. На следующий день я не вышел на работу, поскольку считал себя командировке. Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, или уволить по статье за грубое нарушение ТК. Заявление я написал, о чем сожалею. В мои 52 годанайти новую работу будет сложно. Что можно сделать?

апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Владимировна

    552-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ТК работник пишет заявление об увольнение за 2 недели до самого увольнения, в течение этих двух недель он вправе отозвать своё заявление и остаться на работе, если на его место не приглашён новый сотрудник, и по соглашению сторон (работника и работодателя) работника не уволили в более раний срок, чем через две недели. В-общем, если Вы не писали в заявлении «Прошу уволить меня с сегодняшнего/завтрашнего числа». то вполне можете у работодателя забрать своё заявление (ст. 80 ТК РФ). Правда, есть нюанс — работодатель тоже скорее всего знает о этой статье и может сказать, что на Ваше место уже приглашён сотрудник, а в суде доказать, что Вы написали данное заявление под давлением будет практически нереально.

    С уважением.

    апрель 2, 2013 г.