Юриспруденция

vip

Меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца - Краснодарский край - вопрос №596133

Меня приняли на работу на полставки с испытательным сроком 3 месяца, но трудовой договор я не подписывала. Подписывают ли в таких случаях договор?? потому что когда я проходила собеседование, с работодателем я договоривалась об одних условиях, а в итоге получается, что требуют больше, чем заявляли. даже работу по выходным, которую не оплачивают. закнно ли это?

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обязательнно подписывают, и в договоре указывают  время испытательного срока, всё что не оговоренно в трудовом договоре это не законно, но т.к. у вас вообще нет договора, то вы не являетесь работником и работадатель не может вас обязывать что либо делать.

    Требуйте трудовой договор! Если откажут, или будут с ним тянуть, то ищите другую работу. Договор должен быть заключён в первый же рабочий день.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    апрель 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Коновалов

    45-й в Юриспруденции

    ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Кроме трудового договора имеется должностная инструкция и коллективный трудовой договор, если вы их подписали не глядя то это не вина работодателя. Если вы вообще ничего не подписывали то действительно в этом случае лучше найти другую работу а за отработанные дни попросить зарплату, если откажут в выплате то обращайтесь в суд.

    апрель 2, 2013 г.

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Виктория!

    Трудовой договор заключают в первый день как Вы приступили к своим обязанностям.

    Вы устроились на работу, но официально Вас не оформили. Получается Вы в течение 3-х месяцев выполняли непосредственно работу, которую по должности следовало выполнять. То получается, что Вы (даже при отсутствии официального оформленных документов — трудовая книжка, договор) работник этой организации. И тогда Вы можете через суд доказать,  что трудовые отношения с Вами  были заключены (это можно доказать, например,  с помощью свидетельских показаний).

    Работа в выходные дни в Вашем случае не законны.

    Если  работодатель не захочет Вас официально оформлять, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд (если Вы в дальнейшем хотите продолжить там работу).

    с уважением, Сидорович Т.В.

    апрель 2, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, согласно ТК РФ, в случае если с вами не был заключен трудовой договор до момента приступления к обязанностям, то испытательный срок не устанавливается.

    Трудовой договор с вами обязаны заключить в течении 5 дней, а также внести запись в трудовую книжку, ознакомить вас с трудовыми обязанностями.

    В данном случае, вам необходимо, письменно, желательно заказным письмом с уведомлением и описью, отправить претензию работодателю и обязать заключить с вами трудовой договор, ознакомить и выдать должностные обязанности, приказ о приеме и внести запись в трудовую книжку с момента преступления к работе, то есть… В случае отказы вы будет вынуждены обратиться в суд.

    Если работодате озлобиться и не будет допускать вас к работе, обращайтесь в суд, для установления трудовых отношений с внесением записи в трудовую книжку и выплате вам среднего заработка за период вынужденного прогула и обязательно приложите копию претензии, уведомления о получении и опись.

    апрель 3, 2013 г.