Психология

Решено

паталогический врун - вопрос №59622

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Очень нуждаюсь в Вашем совете! Меня зовут Анастасия, мне 22 года.
Мне впервые в жизни встретился патологический врун!
Человек врёт как в мелочах, так и по делу. Истории порой выходят из ряда ерундовых, и входят в разряд безнравственных на мой взгляд (недавно насочинял что у него умер друг, а такими вещами не шутят, даже если друг вымышлен)
Резкие ночные дежурства, и недавняя ситуация, которая прсото поразила изощренностью!

(Продолжить) Недавно же был день всех влюбленных, так человек написал мне с утречка пораньше с явным негативом что бы поссориться, причин конечно может быть куча — то и другая девушка, и может отсутствие подарка, да что угодно! Так вот, мы несколько дней не общались, я обиделась, а потом он выкрутил, что я бесчувственная и эгоистичная, а он 2 дня под капельницей провалялся, отравление было. Мне верится с трудом в этом. Если учесть, что я узнала что он спустя эти пару дней ходил в тренажерный зал заниматься, а при таком самочувствии не думаю, что это показано. Пришел ко мне на работу отдать флэшку, и демонстративно  как в замедленном действии проятнул мне её в руке. а руки из под куртки забинтованы. ЗАЧЕМ?! Тут много ума не надо, он работает в медицине, поэтому сочинить может что угодно, я не разберусь. Молча отдал и ушел. После чего написал сообщение что мол удачи тебе, мне было хорошо с тобой. я спросила почему же он мне удачи в лицо не пожелал, на что ответил что нет голоса (чистка желудка или что?)
. Потом спустя время написал смс что я та единственная и хочет что то изменить.
Я бы рада изменить, но обещал сто раз измениться.
Есть ли смысл продолжать отношения с таким человеком или проще пока далеко не зашло и совсем не влюбилась поставить точку?
Как бороться с постоянным враньем?
закрыть глаза? или уличить?
что делать с ним я уже не знаю. Дурочкой себя чувствоваться неприятно и обидно. Хочется верить людям.

Заранее спасибо…

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте, Анастасия.

    Вот как однажды мною отвечено на вопрос о вранье Ребенка (это просто для сведения):

    "Например, он говорит не правду (ребенок), когда боиться вызвать Ваше или отца недовольство, если скажет правду, и не важно, что этого недовольства в реальности может и не быть, ребенок , почему-то может решить, что недовольство будет... ( у этого свои причины), Интерпретация - страх наказания.

    Другой пример, ребенок "врет" когда рассказывает что-то про себя, чтобы в своих рассказах приукрасить свои достоинства и достижения. "Фантазеры" - Николая Носова читали? Помните? - интерпретация - недостаток внимания.                         (Там кстати встречается еще один пример):

    Ребенок "врет" чтобы получить какую-то выгоду, для себя. "Намазал губы вареньем спящей сестре, а варенье сам съел". Наверное, единственный вид лжи который требует наказания."

    Ответить на вопрос продолжать ли с ним отношения можете ТОЛЬКО Вы.

    Как бороться с Враньем?   Закрывать глаза - не Вариант, Уличать все время - тоже. На мой взгляд надо с ним обсуждать ТО - Зачем он врет... Вопрос к Вам: нужно Оно Вам или нет.

    февраль 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, аноним.

    Умничка, молодечик, просто прелесть, проделала огромнейшую работу, все проанализировала. ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?

    Каждый человек имеет право решать свои вопросы САМ, вот и позвольте ЕМУ решать свои вопросы САМОМУ. У него явно есть мотив вести себя так, как ОН СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, это его жизненный опыт. Вот и оставьте его, ЕМУ.

    Лучше займитесь собой, своими вопросами, а я с Вами с удовольствием ПОРАБОТАЮ.

    Ваше "...Дурочкой себя чувствоваться неприятно и обидно. ...", вот с этим и стоит поработать. Он Вас учит НЕИДЕАЛИЗИРОВАТЬ людей, а принимать их такими, как они есть!!!! "...Хочется верить людям....", великолепно, верьте, лучше ошибиться в плохих, чем обидеть хороших.

    Если возникнет необходимость, выходите на связь.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елизавета Королева

    178-й в Психологии

     Здравствуйте, Анастасия:)

    А зачем Вам бороться с его враньем?  Станут ли Ваши отношения более доверительными и честными, если Вам удасться его уличить? Каким они станут, если Вы закроете глаза на вранье?

    Расскажите о какиех отношениях Вы мечтаете? Что цените в отношения?

    Пишите, Лиза

    февраль 17, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Благодарю за внимание и оценку РАБОТЫ. У Вас все будет великолепно, Вы обладаете очень хорошим свойством "ВЕРА в ЛЮДЕЙ". Удачи.

    февраль 17, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Здесь стоит прояснить, не почему он так делает, а почему Вы с тем человеком, который как Вам кажется патологический врун?

    Увы, но так случается, что люди больше верят тому, кто лжёт, чем тому, кто говорит правду, ведь и Вы на 100% не уверены, что данный парень только врёт про всё.

    Ваш страх перед обманом своим источником может лежать в Вашей семейной истории

    Уже проводились исследования и в частности одна профессор Университета в Сан-Франциско О'Салливан обнаружила, что есть люди, которые как ясновидцы чувствуют ложь, эти люди выросли в семье, где необходимо было чувствовать эту ложь и тем как-то ситуацию по отношению к себе контролировать.

    Может быть, и Вы – такой сверхчувственный к микрогримасам говорящего с Вами человека, кроме того, врущий слегка запинается, правда течёт рекой…)))

    За прояснением и консультацией – обращайтесь

     С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

    февраль 17, 2011 г.