Психология

Я презираю себя за прошлое... - вопрос №596227

Здравствуйте. Мне 21 лет. Я обычная девушка, учусь, работаю. По характеру не конфликтная, отзывчивая, добрая. После такой характеристики, наверное, сразу возникает вопрос — за что же себя презирать.Я без особых проблем пережила переходный возраст, а вот потом решила оттянуться. Первый секс был в 18, не по любви, я даже вообще не понимаю зачем он был, а после него захотелось набраться опыта,один… второй. потом пошли отношения, в отношениях секс уже был нужен. Хотя я сейчас понимаю, что те с кем я спала были вовсе этого недостойны. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, уже давно, год мы вместе живем. С тех пор как мы с ним вместе я не перестаю жалеть о прошлом. Ведь у него девушек было гораздо меньше чем у меня парней. Он знает что у меня был не один, но сколько реально было он не в курсе. Но тем не менее у нас были неприятные разговоры, которые для меня заканчивались истерикой которая продолжалась не один день. Я жалею о своем прошлом вот уже больше года. Как все забыть я не знаю. много можно было избежать, но юношеский максимализм, общение с более взрослыми подругами дали свой урожай. Как жить дальше я не знаю. пытаюсь себя успокоить тем, что это мой опыт, мои ошибки, что я выучилась на них, что все было заранее решено и т.д. но этих отговорок мне хватает не на долго… Подскажите как вылечить себя????

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Amira

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Света! Приятно удивлена, что в мире есть такие осознанный девушки, это я про опыт, ошибки, уроки и предрешенность, вы об этом знаете, но похоже,   что это знание вам не очень помогает

    В вашем опыте нет ничего эксклюзивного, многие девушки проходят через такие «уроки», не важно сколько у вас было мужчин, важно ваше отношение к этому опыту. Жить, презирая себя за прошлое невыносимо, каким бы оно ни было. Такое отношение к себе может разрушить Вашу жизнь, и вы об этом знаете, если обратились к нам с вопросом.

    Вы спрашиваете «КАК все забыть», — я не знаю, наша память так устроена, что мы ничего не забываем. «КАК вылечить себя» — по — моему Вы здоровы и осознанны, я только могу подсказать как вылечить страдающую душу. В современном мире есть масса способов: медитации, аффирмации, техники прощения себя, всевозможные тренинги, семинары.  Самостоятельно справляться с такой работой сложно и  долго, для этого нужно упорство и смирение. Выбирайте, что Вам больше подходит; чувствуете, что справитесь самостоятельно, —  пробуйте, делайте. Или выберите себе хорошего специалиста, который поможет Вам справиться с ситуацией, простить себя, принять свой опыт и жить счастливо. Я уверена — у Вас получится.

    Заранее Вам благодарна за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

    апрель 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Света. А что Вам дает презрение к себе? Для чего Вы это делаете? Этого требует Ваш парень или кто-то другой? Что произойдет, если Вы перестанете себя презирать? Ответьте на эти вопросы — это путь к исцелению....

    апрель 2, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Света.

    Вы спрашиваете «как вылечить себя самой»? Во первых, Вы не больны, Вам просто нужно научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Вы полагаете, что Ваши проблемы только из-за «беспорядочных отношений» (за которые Вам стыдно). Но и они (эти самые отношения) лишь следствие того, что лежит корнями в детстве. Вы боретесь со следствием (вместо работы с первопричиной) — вот и не получается ничего. Вторая ошибка — «лечитесь» самостоятельно (но Вы ведь не вырезаете самостоятельно аппендикс...). Лучше обратиться к профессионалу. Результат будет весьма эффективным. Я могу Вам помочь.

    апрель 2, 2013 г.