Юриспруденция

Решено

Нечестный директор - вопрос №596541

Приветствую всех откликнувшихся. Речь пойдет о директоре одного образовательного учреждения. В одном образовательном учреждение произашел инцидент, на уроке, парень встал и ударил девушку в челюсть, очень сильно(но побоев не осталось), но свидетелями был весь класс и учитель. При этом этот ученик постоянно угражает девушкам в группе, расправой, износилованием и т.д. Все боятся его. Но тут не вытерпили и решил написатьзаявление. Но через некоторое время я узнал что девушка решила забрать заявление, я сразу же заинтересовался почему. И узнал что учительница начала отговаривать её забрать это заявление, ссылаясь на то, что ей жалко парня этого. Но это не всё, директор, который как вроде отвечает за безопасность в свое учереждение, тоже начал отговаривать забрать это заявление. Ну он в целях сохранения репутации. Но я подумал, это ведь даст повод другим людям, ходить в этом учереждение и безнаказанно делать тоже самое. Что можно сделать? На какие законы можно сослаться в данном случае? Благодарю заранее.

Дополнение автора от апрель 2, 2013 г., 23:59:38

Дело то именно в том, что заявление не подано, благодаря действиям директора. И хочется привлечь директора к ответственности которую он должен нести.

Geleorik апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Директору действительно не выгодна данная ситуация т.к. не самотря на отсуствие вреда здоровью и отсутствие побоев у девушки, этого хулигана поставили бы на проф.учет в ПДН полиции. А это минус для директора. Если заявление действительно зарегистрированно в установленном УПК РФ порядке, то забрать его не получится. Не предусмотрено законом. В следствии чего по заявлению обязательно будет вынесено постановление или о возбуждении уголовного дела, либо в отказе взбуждения уголовного дела. Далее постановление будет направлено в ПДН полиции, где хулигана поставят на проф.учет, а так же привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.20.1  КоАП РФ «мелкое хулиганство», т.к. признаки именно этого правонарушения усматриваются в деянии.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    апрель 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Данч Владимир Степанович

    115-й в Юриспруденции

    Подать заявление в полицию может не только сама пострадавшая, но  лицо, которое видело все происходящее.

    То есть – даже Вы вправе подать такое заявление.

    По факту подачи заявления обязаны провести проверку.

    В ходе проверки будут опрашивать эту девушку, а также возможных свидетелей. Конечный результат (возбудят уголовное дело или нет) зависит в большей степени от настойчивости самой потерпевшей.

    Ну а учитель и директор… Для них важнее престиж учебного заведения, а не честь и достоинство его учеников. Если все свидетели и сама потерпевшая проявят настойчивость, то скорее всего и директор с учителем подтвердят данный факт.

    Если не подтвердят, тогда это повод для проведения проверки в отношении них самих…

    апрель 3, 2013 г.